Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды16 февраля 2015 22:00

Сериал «Господа-товарищи»: Александр Домогаров переметнулся на сторону добра

5 интересных фактов про телефильм о становлении советской милиции
Следователь Вараксин (Александр Домогаров) представляет сторону господ. Но вдруг он заметит, что и товарищи не так уж омерзительны. Фото: Первый канал

Следователь Вараксин (Александр Домогаров) представляет сторону господ. Но вдруг он заметит, что и товарищи не так уж омерзительны. Фото: Первый канал

«Господ-товарищей» пустили в эфир внезапно, недопоказав злополучный сериал про биатлонистов «Выстрел» - так взбесивший спортивных чиновников, а потом вообще прерванный из-за срочных программ, посвященных переговорам «нормандской четверки» в Минске. «КП» в том же экстренном порядке спешит рассказать вам все самом интересное об этом сериале.

1. Александр Домогаров вполне органичен в роли старорежимного сыщика с хорошими манерами, который все-таки согласился поработать на советскую власть и делающий первые шаги МУР. Забавно, но в 2011 году в сериале «МУР» он сыграл прямо противоположную роль - отпетого бандита и агента абвера Петра Прилуцкого, за которым охотится вся уголовная милиция Москвы. Правда, там все происходит в годы Великой Отечественной, а не в 1919-м, как в «Господах-товарищах».

2. В первых двух сериях «Господ...», которые Первый канал показал вчера, московская милиция пытается обезвредить так называемых попрыгунчиков и подражающую им банду убийц. Невероятно, но попрыгунчики на самом деле орудовали в Петрограде после Октябрьской революции: нарядившись в саваны и надев на ноги специальные пружины, преступники до смерти пугали прохожих и грабили их. Их главаря действительно звали Иван Бальгаузен (в сериале его сыграл Сергей Угрюмов). Только «Господа...» - далеко не первый телефильм, рассказавший о попрыгунчиках. Упоминались они и в «МУРе» с тем же Домогаровым, и в нескольких советских фильмах.

3. В России зрители только-только вникают в сюжет «Господ-товарищей», а вот в Израиле и на Украине его уже давно обсудили - там сериал показали в апреле и декабре прошлого года соответственно.

Революционный матрос Соколов (Вячеслав Крикунов) без памяти влюбился в дамочку благородных кровей Анну (Елизавета Нилова). Фото: Первый канал

Революционный матрос Соколов (Вячеслав Крикунов) без памяти влюбился в дамочку благородных кровей Анну (Елизавета Нилова). Фото: Первый канал

4. «Господа...» идут параллельно с повтором «Ликвидации» на «России 1», в силу чего Александра Домогарова так и тянет сравнить с Владимиром Машковым. Ведь и там, и там советская милиция ловит преступников. Однако телезрители старшего возраста находят в сериале с Домогаровым очевидные параллели с советским 10-серийным телефильмом 1970-х годов «Рожденная революцией» с Евгением Жариковым в главной роли. Речь там также идет о становлении советской милиции.

5. Сериал снимали сразу три довольно известных сериальных режиссера, поделив между собой тематические серии: Василий Сериков («Брак по завещанию»), Всеволод Аравин («След») и Алексей Рудаков («Улыбка пересмешника»).

КСТАТИ

Сегодня в «Господах-товарищах» расскажут еще одну легендарную историю - про ту самую Мурку, о которой поется в песне.

«Господа-товарищи» 21.30, Первый.