Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды16 февраля 2015 12:40

А не замахнуться ли на Вильяма нашего, на Шекспира?

Наш колумнист размышляет, зачем классику ставят в один ряд с современными сериалами

На канале «Культура» Арбенин в старой экранизации «Маскарада» опять отравил несчастную Нину мороженым. Из ревности. Бедняжка была невинна, ревнивца ввели в заблуждение вовремя подсунутые артефакты. А теперь представим себе анонс: «Сюжет, достойный пера Шекспира!» Тем более, что всем вполне понятно, какой именно сюжет имеется в виду.

Да, это невозможно на канале «Культура». Зато нечто подобное вполне возможно повсеместно: классику ставят в один ряд с сериалами про разных страдающих людей, находящихся либо в разной степени алкогольного опьянения, либо в стадии неполного оголения, либо в тюремном заключении. Эта фраза – про «сюжет, достойный пера Шекспира», мелочь, но она весьма показательна. Услышана она на ТВЦ, в качестве анонса сериала «Однолюбы». Там юноша и девушка влюблены, однако папа юноши засадил папу девушки в тюрьму. Насколько неправы были оба папы, разбираться не хочу. А Шекспира жалко.

Скажите, если сюжет был «достоин» такого пера, то почему ему, сюжету, подвернулся ноутбук сериальных сценаристов? И, если (а вдруг?) результат на выходе окажется приличным, то уж не о Шекспире все начнут говорить, а о персонажах, которых кто-то сыграл (а вдруг?) талантливо. О режиссере (а вдруг?), о сценаристах (что совсем «а вдруг?»). И что, Шекспир, весело работавший со старыми пьесами и хрониками, лишь бы быстрее появился спектакль, сообщал населению: «Этот сюжет достоен пера Саксона Грамматика»?

Я повторю: это только кажется мелочью. Проблема глубже. Переходя с одних носителей на другие, с бумаги на цифру, например, а потом на более качественную цифру, а потом к другим крутым технологиям, мы забываем, что было на изначальном носителе. Мы заполняем мусором новые носители, и в мусоре этом теряется суть. И в результате классика мировой литературы – это что-то, что можно скачать, а для тех, кому лень скачивать, есть подборка цитат, услужливо сделанная теми, кто как-то кое-где у нас порой читал. «50 цитат из…» - вот источник образования в социальных сетях. И заканчивается все беззастенчивым сравнением Шекспира и «Однолюбов».

Да, все сюжеты повторяются. Да, повторяются мотивы преступлений, причины вражды семейств, истории любви. Есть такой анекдот, не смешной, но мною любимый. Писатель во сне увидел чудеснейшее произведение. Боялся забыть, накорябал основное на бумажке и снова уснул. Проснувшись, он увидел фантастическую надпись: «Юноша встретил девушку».

Сюжет, достойный Шекспира.