Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Здоровье12 февраля 2015 16:30

Вот зараза!

Уфа на пороге эпидемии ОРВИ

Как и прогнозировали медики, вирусы разбушевались в феврале. Эпидпорог в башкирской столице превышен на 5% - но то ли еще будет. На карантин уже закрылись две школы: №117 и Башкирская гимназия №20. Чихает и температурит здесь каждый третий ребенок, большинство – из младших и средних классов.

Обе школы и находятся в одном районе – Советском. Однако, говорят медики, это скорее совпадение – вирус гуляет по всему городу, распространяясь воздушно-капельным путем.

Карантин объявили на пять дней. Учителя уверены: наверстать упущенное за время вынужденных «каникул» будет несложно – атаку вирусов мы переживаем не первый год, поэтому вопрос давно отработан.

- Ученики будут заниматься дома самостоятельно, а задания получат по электронному дневнику, - говорит директор 117-й школы Нина Давыдова. – Мы просим родителей проследить, чтобы дети не проводили все время на улице.

Учителя и воспитатели очень просят не водить заболевшее чадо на занятия. Во-первых, народ позаражает. А во-вторых, сам осложнения может заработать.

Как нам объяснили в управлении Роспотребнадзора по РБ, в этом году наше здоровье пытаются подорвать «старые знакомые» – сезонные штаммы вируса гриппа А2 и В. А вот об экзотических товарищах типа Висконсис или Калифорнии пока ничего не слышно.

- Затаился и вирус свиного гриппа, который буйствовал последние пять лет, - говорит замначальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по РБ Зухра Шагиева. - Благодаря вакцинации ему сейчас сложнее найти себе жертву и распространиться.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

А вы как боретесь с простудой?

Тамара Шагинурова, 75-летняя парашютистка, морж с 25-летним стажем:

- В молодости всякое бывало – и гриппом, и бронхитом болела. Однажды так надоели эти болячки, что начала закаливаться: каждое утро обливалась холодной водой. А потом меня пригласили окунуться в прорубь на Солдатском озере. Это как раз было в феврале 1990 года, то есть уже 25 лет, как я моржеванием занимаюсь. В первое время организм реагировал, перестраивался – насморк появлялся, кашель. Но сейчас я абсолютно здоровый человек. Таблеток никаких не глотаю. Окунаюсь в прорубь три раза в неделю. И вам советую!

Евгений Степанов, главный санитарный врач республики:

- Главная защита от гриппа – прививки. Я их делаю каждый год. Занятия спортом - обязательны. Три раза в неделю хожу в спортзал – чередую кардио- и силовые нагрузки. Дважды в неделю по утрам выхожу на пробежку. Как говорится, если не бегаешь, пока здоров, набегаешься, когда заболеешь. Если пришлось сильно замерзнуть на улице, то, придя домой, нужно надеть теплую одежду, на ноги обязательно - шерстяные носки. И выпить горячий чай с малиной.

Компетентно

Заболел лишь ты один? Есть на это пять причин!

Алексей Корженевский, врач-иммунолог:

Подхватит человек вирус или нет, зависит от стечения ряда обстоятельств:

1) Состояние иммунной системы. Если иммунитет ослаблен, организм обречен на риск подхватить ту или иную хворь. Чтобы укрепить иммунитет, важно правильно питаться, гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, испытывать больше хороших эмоций.

2) Вид «заразы». Все зависит от того, насколько эта инфекция агрессивна по отношению к человеческому организму.

3) Количество инфекции, которое мы получим от носителя заболевания. Если рядом с вами будут все время кашлять и чихать, сомневаюсь, что болезнь пройдет мимо вас.

4) Прививка.

5) Индивидуальная чувствительность. Может оказаться, что вы генетически предрасположены к инфекции, в то время как на вашего друга она никоим образом не действует.

ВАЖНО

Дадут ли отпуск?

Как быть родителям ребенка, особенно дошколенка, если школу или садик закрыли из-за эпидемии? Дома ведь одного его не оставишь. Как объяснили в инспекции труда Башкирии, на здорового ребенка оформить больничный лист не получится. Тут уж придется выкручиваться: либо нанимать няню, либо оформлять отпуск без сохранения заработной платы.

КСТАТИ

Страшно? Интересно!

СОВЕТЫ

Как не заразиться

Личный опыт

Пациенту положено 15 минут. А на деле – две…

В поликлиниках сейчас аншлаг. Говорят, в очереди из чихающих и кашляющих к терапевту состариться можно. Иду проверять в одну из поликлиник Уфы.

В регистратуру стоят человек семь. Причем никакого движения минут десять не наблюдается. Народ начинает роптать.

- Что так долго-то?!

Оказалось, что потеряли карточку дедушки. А женщина в окошке была одна. Ушла искать – и с концами. Две ее коллеги в это время делали вид, что нас не существует…

Засекаю время: до момента получения моей карточки прошло аж 15 минут.

А к терапевту передо мной было всего две девушки.

- И все?! – я не верю своему счастью.

- Вам повезло! – разговорилась уборщица. - Утром места не было на скамейках, пенсионеров много болеет. А днем посвободнее. Моя очередь подошла уже через пять минут – видимо,

врач спешила принять всех побыстрее. И не зря. Только терапевт открыла мою историю

болезни, как в кабинет забежала ее коллега в белом халате:

- Едешь на «дальний» к двум часам!

- Почему я? Я шесть дней назад была, посмотрите, кто на очереди, - взмолилась участковая.

А потом выдала мне всю подноготную:

- «Дальний» - это значит, на другой участок, вроде как сверхурочные. Причем по квартирам ходим пешком, водителя дают редко.

Терапевтов в городе не хватает. По норме я должна принимать каждого по 15 минут. И чтобы обслужить всех желающих, (а вчера, например, было 30 человек!), придется принимать восемь часов без перерыва на обед. Это ни в какие ворота! В штате поликлиники всего девять врачей, одна на больничном, еще одна – в отпуске. Отдуваемся еще и за них…