Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды17 февраля 2015 15:17

Кризис, добей телевидение

Посмотрев сериал «Господа-товарищи», корреспондент «КП» жаждет крови
Александр Домогаров в сериале "Господа-товарищи"

Александр Домогаров в сериале "Господа-товарищи"

Если смотреть российское телекино более-менее регулярно, логика его создателей предстает как на ладони. В своей работе они опираются на богатый профессиональный опыт и творческое наследие предшественников. «Пожалуй, я все построю на конфликте двух мужчин, постепенно перерастающем в крепкую дружбу. И пусть мужики будут совсем разные», - соображает сценарист, вспомнив 40-50 похожих сериалов. Так появляются благородный Вараксин и мужлан в матросском бушлате Соколов.

«Обязательно нужна любовная линия, желательно с треугольником», - осеняет автора в процессе листания вгиковских конспектов, и он придумывает разрывающуюся меж двух огней, нарисованную жирным карандашом трепетную лань Анну.

Режиссеры не менее добросовестны. У бандитов более чем бандитские рожи, у бывшего царского сыщика Домогарова на лице непонимание советской власти. Реплики актеры произносят предельно старательно, чтобы у нас сомнений не было в чувствах, обуревающих их героев.

Это в европах-америках сценаристы и режиссеры создают особые миры - или, как принято говорить, сериальные вселенные; придумывают неоднозначные - ни плохие, ни хорошие - характеры, которые вдобавок имеют свойство развиваться; деликатно и не пошло встраивают в сюжет философские подтексты про добро, зло и выбор между ними. В итоге, например, американский сериал «Во все тяжкие» про школьного химика, ставшего наркобароном, поднимается до высот шекспировской драмы о темных глубинах человеческой душ.

У нас же, если видишь кино про советскую милицию, это сериал про советскую милицию и есть. И не больше.

Идея, сюжет, режиссура сериала «Господа-товарищи» вторичны настолько, что поначалу отказываешься в это верить. Ну нельзя же всерьез снимать сорок пятую версию истории про «попрыгунчиков». Мучать актеров, требуя от них унизительно однозначной, картонной игры. Нельзя, чтобы в первой серии было понятно, чем закончится восьмая.

А посмотришь серию-другую, пощелкаешь каналы, и вспоминаешь: только так и можно. Исключения редки и на унылый ландшафт никак не влияют. Ну, была у нас «Ликвидация», подумаешь.

Или «Крик совы», композиционно - родной брат «Господ-товарищей». Ну, был там блистателен и многогранен Андрей Мерзликин в роли младшого при умнице-следователе. Актер Вячеслав Крикунов, сыгравший в «Господах...» матроса, все равно пошел своей дорогой, оживляя в памяти теплые воспоминания о школьной самодеятельности.

Впрочем, ругать актеров и даже режиссеров - последнее дело. В сериальном производстве всем заправляют продюсеры, с рядовыми постановщиками они особо не церемонятся. Это ведь продюсеры считают, что массовый российский зритель к нюансам и полутонам пока не готов. Пересмотрев лучшие западные образчики, они практически не пытаются сделать что-то подобное. Зато не без вдохновения плодят для нас сериалы про любовь, за которые им отдельно гореть в аду. И про разных советских и дореволюционных преступников - считается ведь, что мы обожаем криминал и ретро и на такие мелочи, как достоверная драматургия, внимания не обращаем.

Подспудно они, конечно, все понимают. Потому, видимо, маскируют халтуру кровью - в буквальном смысле. Убивают в «Господах...» охотно, планы крупные и зрелищные, ну чисто «Декстер».

«Рано или поздно количество перерастет в качество», - как-то высказался о нашей сериальной индустрии оптимист Валерий Тодоровский, отец родной «Оттепели» - прекрасной настолько, что и не верится, что была, снятая вопреки тенденциям.

Специалисту, конечно, виднее, но, судя по телепрограмме, с количеством у нас давно все ОК. Одна надежда на экономический кризис. Дай Бог, продюсеры разорятся и денег у них хватит только на камеру и, скажем, стул. Ни тебе богатых декораций, ни дорогих актеров, которых можно было купить и уже не требовать сносной игры - модное лицо есть и ладно.

И придется им, наконец, снимать нормальное кино.

Первый канал

«Господа-товарищи»

понедельник-четверг, 21.35