Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика30 января 2015 6:30

Россия поставила абсолютный рекорд по закупкам золота

В прошлом году наша страна приобрела треть мирового объема, выставленного на продажу
Россия поставила абсолютный рекорд по закупкам золота

Россия поставила абсолютный рекорд по закупкам золота

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

За прошлый год ЦБ России купил 152 тонны золота, потратив чуть более шести миллиардов долларов. При том, что все центробанки мира приобрели 461 тонну. Такого не было за всю новейшую историю нашей страны. Напомним, что все золотовалютные резервы ЦБ составляют 379 миллиардов долларов, но доля золота в них невелика, там валюты намного больше. Но валютная часть довольно быстро тает из-за того, что ЦБ вынужден поддерживать рубль, продавая валюту. А вот золото не продают, напротив, покупают.

Причина такой тактики ЦБ – в попытках отвязаться от доллара и евро в резервах, и сосредоточиться на золоте. Но думать, что золотом можно в нынешних условиях обеспечить наш рубль, пока не приходится. Другая причина активных закупок – это стремление поддержать отечественную добычу золота. Россия вышла на второе место в мире по добыче, мы в 2014 году добыли 272 тонны, и вопрос, кому это продавать. Цены на золото в мире в прошлом году хоть и несколько выросли, остались на низком уровне, вот и решили через ЦБ поддержать артели.

Продать золото из России за рубеж, если случится беда, так вот запросто не получится, потому что помешают санкции. Впрочем, выход есть: можно продать стране вроде Китая, который купит, санкций не побоится и не побоится последствий за покупку. Но пока ЦБ только копит, продавать ничего не хочет.