Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 января 2015 16:30

В России могут вернуть смертную казнь?

Чем обернется возможный выход нашей страны из Совета Европы

После того, как российская делегация приняла решение приостановить на год свою работу в ПАСЕ и даже пообещала поднять вопрос о выходе из Совета Европы (если в январе 2016 года в отношении нас не отменят санкции) в интернете появились страшилки о возможности возвращения смертной казни в России.

Вначале идею озвучил заместитель председателя Госдумы, член ЛДПР Игорь Лебедев, потом ее подхватили блогеры. Действительно, отмена смертной казни была одним из условий вхождения России в Совет Европы в 1996 году, Россия подписала протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека. В то же время даже в случае выхода из Совета Европы автоматически смертная казнь в России возвращена не будет. Конституционный суд России запретил применять смертную казнь и после 1 января 2010 года, когда истек введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания.

А вот компетенция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в случае выхода из Совета Европы на Россию распространяться уже не будет.

- Разумеется, выход из Совета Европы означает прекращение компетенции ЕСПЧ. Но там есть оговорка, что дела, которые успевают поступать в период членства страны в конвенции, они продолжают рассматриваться, - пояснил журналистам министр юстиции Александр Коновалов.