Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт29 января 2015 9:30

Воронов после короткой программы - второй, Ковтун - четвертый

Сергей Воронов в короткой программе у мужчин на чемпионате Европы в Стокгольме подтвердил репутацию самого стабильного российского фигуриста
Сергей ВОРОНОВ

Сергей ВОРОНОВ

Фото: РИА Новости

Сергей проигрывает пока только двукратному чемпиону Европы испанцу Хавьеру Фернандесу. В то время, как Максим Ковтун с его двумя четверными прыжками выпал за пределы первой тройки.

Воронов, несмотря на качественный прокат с каскадом 4-3, оценивал свое выступление как-то чрезмерно критически:

«Что-то не то со мной сегодня. Просто не то. Я старался все делать на уровень, но не было драйва. Поэтому осталось немножко скомканное впечатление. Не хватило вдохновения. Почему? Трудно сказать. Когда у художника нет вдохновения, это необъяснимо, но он вряд в таком состоянии что-то может сделать. Здесь, в «Глобене» как-то непривычно тихо играет музыка. Думаю, я буду не одинок, упомянув эту деталь. Но главным, конечно, было мое внутреннее состояние. Как-то не так я себя настроил. Понимаете, когда ты катаешься, ты проживаешь свою маленькую жизнь в этой программе («Пляска смерти» Сен-Санса — прим. авт). Я очень люблю свою короткую программу. Я чувствую себя лебедем, который борется за свое существование в этом бренном мире. Мы все, так, или иначе живем в борьбе с собой, с обстоятельствами... Мне все это близко. Но сегодня все получилось не так, как хотелось бы».

Максим Ковтун, заявивший самый сложный вариант короткой программы из всех участников, с каскадом из четверного сальхова и тройного тулупа и четверным тулупом, следовавшим сразу же после каскада, не справился с задачей. Скверное приземление с сальхова перечеркивало любую мысль о каскаде, на следующем четверном Ковтун зашатался снова.

На плохое самочувствие Ковтун не жаловался, чего не скажешь о самом юном нашем фигуристе, Адьяне Питкееве, который долго болел после чемпионата России сначала гриппом, грипп сменил гайморит с осложнениями, десять дней Адьян прожил на антибиотиках, и на лед вышел только шестнадцатого числа. Адьян упал с четверного прыжка, но, по его собственным словам, его прокат в короткой программе в любом случае получился лучше, чем на тренировках.

Стокгольм

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Стокгольм (Швеция), 28 января

Мужчины. После короткой программы. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 89,24. 2. Сергей Воронов (Россия) – 81,06. 3. Михал Брезина (Чехия) – 80,86. 4. Максим Ковтун – 78,21… 9. Адьян Питкеев (оба – Россия) – 69,78.

А В ЭТО ВРЕМЯ

После короткого танца россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин занимают второе место с суммой 69,94 балла. Лидируют французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (71,06), третьи – итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (69,63), четвертые – Александра Степанова и Иван Букин (64,95).

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Стокгольм (Швеция), 28 января

Танцы. После короткого танца. 1. Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) – 71,06. 2. Елена Ильиных / Руслан Жиганшин (Россия) – 69,94. 3. Анна Каппеллини / Лука Ланотте (Италия) – 69,63. 4. Александра Степанова / Иван Букин – 64,95… 11. Ксения Монько / Кирилл Халявин (оба дуэта – Россия).

В четверг в борьбу вступают женщины и спортивные пары.