Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Авто28 января 2015 18:30

Штрафстоянки в Башкирии станут бесплатными

Правда, только на первые 12 часов

Перемены, которые ждали все автолюбители, наконец-то стали законом. Курултай республики окончательно принял поправки в правила эвакуации и хранения автомобилей.

– Работа над законом велась долго, – говорит председатель Комитета Госсобрания РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. – Чтобы понять ситуацию, депутаты и эксперты выезжали непосредственно на штрафстоянки и места эвакуации автомобилей, изучали мы и опыт других регионов России.

Что же изменилось, а точнее говоря, изменится для автолюбителей после того, как закон подпишет глава республики и он вступит в силу (а это произойдет со дня на день)?

Главное новшество – первые 12 часов задержанный автомобиль будет храниться на стоянке бесплатно. Счетчик включится только в том случае, если за это время хозяин не найдется.

Во-вторых, если водитель стал свидетелем эвакуации своего авто, он имеет право оплатить на месте только работу эвакуатора и штраф за нарушение правил. Машину при этом на штрафстоянку увозить не должны.

В-третьих, теперь если вы припарковались около тротуара, в тоннеле или на пешеходном переходе, вы сможете вернуть автомобиль без письменного разрешения сотрудников ГИБДД.

В-четвертых, владельцы спецстоянок обязаны будут создавать круглосуточные справочно-информационные службы или размещать информацию о задержанных авто на своих официальных сайтах.