Премия Рунета-2020
Казань
+3°
Boom metrics
Происшествия28 января 2015 17:40

В "глухих лесах" пойман инкассатор, укравший 60 млн рублей в Татарстане

Игоря Богаченко сотрудники МВД по РТ задержали в одной из деревень Республики Марий Эл. А вместе с ним взяли и подельника - Илью Кострубина - [фото, видео]

Как сообщает собственный источник "КП" в силовых структурах, оба друга развлекались в "сельском" домике и были в весьма приподнятом настроении. То, что их быстро найдут, никто не ожидал. Кому именно принадлежало жилье, где были задержаны грабители, не уточняется.

- У задержанных изъяли служебное оружие Богаченко и несколько сумок с деньгами, - рассказали "Комсомолке" в МВД по РТ. - Сказать, всю ли сумму нашли, пока нельзя - требуется пересчет денег.

Отметим, еще одного сообщника Богаченко и Кострубина задержали днем. Личность мужчины не раскрывается, но, возможно, именно он и рассказал, где следует искать "коллег". При себе у безымянного подельника было 8 миллионов рублей.

В коллегу Богаченко выстрелил именно из этого табельного пистолета.

В коллегу Богаченко выстрелил именно из этого табельного пистолета.

Фото: МВД по РТ

Напомним, инкассаторскую машину "Сбербанка" Игорь Богаченко ограбил в пятницу, 23 января. "Операцию" парень провел весьма искусно. К отделению банка согласно расписанию подъехал сейф на колесах. Вышли два инкассатора, загрузили ни много ни мало, а более 63 млн. рублей. Стали садиться в машину и тут 25-летний Игорь Богаченко выстрелил в ногу своему напарнику на глазах изумленных свидетелей, без лишних слов сел в служебный автомобиль и размеренно двинулся на большую дорогу.

Второй инкассатор, получивший пулю от Игоря, лежит в больнице. Пуля, кстати, прошла на вылет, но раздробила кость.

Второй инкассатор, получивший пулю от Игоря, лежит в больнице. Пуля, кстати, прошла на вылет, но раздробила кость.

Фото: ВКонтакте

Камеры видеонаблюдения зафиксировали машину, и действительно - Богаченко вел себя как исправный водитель - ни одного превышения, наоборот, скорость была минимальной.

Пока сотрудники МВД объявляли план «Перехват», Игорь спокойно добрался до гаража рядом со своим домом. После парень получил от жителей Зеленодольска прозвище Робин Гуд, ведь в открытой машине Игорь заботливо оставил чуть больше трех миллионов рублей.

- О нас явно подумал! - написал в соцсетях житель городка, явно позабыв, что «заботливый» грабитель подстрелил своего напарника.

Но до народа миллионы не дошли. Машину быстрее обнаружили сотрудники правоохранительных органов. А след Богаченко тем временем растворился. Искали парня все выходные, а в понедельник выяснилось, что ему помогал некто Илья Кострубин - личность в Зеленодольске известная, местный рэпер и фотограф.

Игорь Богаченко и Илья Кострубин теперь известны по всей стране.

Игорь Богаченко и Илья Кострубин теперь известны по всей стране.

В СТИЛЕ ГАНГСТА...

Илья Кострубин с юношества увлекся рэп-культурой. Знания, полученные в музыкальной школе по классу аккордеона, позволили ему реализовать себя в любимом направлении.

Группа «Непримиримый враг», где Илья в основном выступал в роли композитора, успешно гастролировала по городам России. Так, совсем недавно он собирался отправиться в Самару на очередной фестиваль. Вот, кстати, его видео приглашение для поклонников.

Выступал парень под псевдонимом «Умом тронутый». Но, видимо, Игорь Богаченко, который также увлекался фотографией и любил петь, предложил рэперу более выгодный творческий союз. Еще бы! Обещанные «гастроли» сулили ни много ни мало 60 миллионов рублей! А может быть, именно Кострубин, думая о забугорных друзьях-рэперах в алмазах и золотых цепях продумал детали ограбления? В этом предстоит разобраться следствию, а мы продолжаем.

Илья Кострубин - личность в Зеленодольске известная. Никто не верил, что он решился на дерзкое преступление.

Илья Кострубин - личность в Зеленодольске известная. Никто не верил, что он решился на дерзкое преступление.

Фото: ВКонтакте

РОБИН ГУД ИЛИ ЖАДИНА?

Жители Зеленодольска, где произошло многомиллионное преступление дали «съехавшему с катушек» инкассатору народное прозвище Робин Гуд. Мол, так и надо было - довели "богатеи" хорошего парня. Биография Игоря только подстегивала воображение "зрителей". Он успел отслужить в морфлоте, потом по контракту в Татарстане, всю жизнь был влюблен в одну и ту же девушку - на ней, кстати, и женился. Портрет получился положительный. Все задавались вопросом, что же сломило такого прекрасного парня? Почему решился на ограбление? Ответить на этот вопрос точно мы не сможем - в наличии лишь предположения.

"Комсомолка" докопалась до ряда интересных фактов. Оказалось, в июле 2012 года «Мерседес Бенц» Игоря встретился с «Хендай Акцент». Причем Богаченко так сильно въехал в зад иномарке, что эксперты признали авто девушки не подлежащим восстановлению.

Сумма долга Богаченко превысила 100 тысяч рублей. Платил будущий миллионер всего по паре тысяч в месяц, и то лишь после решения суда - добровольно выплатить ущерб он решительно отказался.

В итоге у автоледи иссякло всякое терпение, и она в декабре прошлого года позвонила должнику, для того чтобы поставить условие. Если Богаченко не будет платить большими суммами, то она обратится к приставам, которые станут отчислять в ее пользу с зарплаты инкассатора.

На что Богаченко, к тому времени уже продавший свой побитый «Мерседес», нагло заявил: «Тогда я уволюсь с работы, и ты ничего не получишь!» И действительно, прошло около месяца, и инкассатор ушел с работы, прихватив с собой миллионы...

Впрочем, близкие Богаченко все еще уверены, что он не виноват.

- Мы с ним так тесно не общались. Он работал, особых проблем у него с деньгами не было, насколько я знаю. Единственное, он попал в аварию на своем Мерседесе, но и тогда не скрывался, вызвал наряд, - в свою очередь вспоминает муж сестры инкассатора.

- Он не мог такого сделать! Это не он! – отвечает сквозь слезы об ограблении сама сестра Богаченко Лана.

Бывшая же жена инкассатора поспешила пропасть с «радаров». Эльвину уже не найти в той квартире, где она жила вместе с Игорем. Скорее всего, она поспешила переехать обратно к маме. А чтобы и вовсе откреститься от бывшего и того что он сделал, экс-супруга удалила со своей страницы в соцсетях все фотографии с ним. Все попытки журналистов добиться от Эльвины хоть слова не увенчались успехом.

Свадьбу отгуляли веселую, по всем традициям. С выкупом и родительским наказом...

Свадьбу отгуляли веселую, по всем традициям. С выкупом и родительским наказом...

Фото: архив КП

ФИНАЛ

- Сотрудники МВД по Республике Татарстан задержали инкассатора Игоря Богаченко и его сообщника Илью Кострубина на территории Республики Марий Эл. Оперативники изъяли оружие, которое было у подозреваемых, и денежные средства, сумма которых подсчитывается в настоящее время, - релиз пресс-служба МВД по РТ разослала по ведущим СМИ Татарстана в девятом часу 28 января.

"Ограбление века", а именно так в республике назвали "дело Богаченко и Кострубина", удалось раскрыть меньше, чем за неделю. Это, своего рода, рекорд. Сказать, что полицейские сработали оперативно, ничего не сказать. Жаль только "зрители", наблюдавшие за грабежом по ту сторону "баррикад", поддерживая Богаченко, Кострубина и безымянного подельника забыли, что парни, не моргнув глазом одобрили расстрел Максима Медова - старшего инкассатора бригады. У которого, к слову, жена сейчас на последнем месяце беременности... Сейчас, к счастью, ни Максиму, ни его супруге ничего не угрожает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инкассатор, укравший 60 млн рублей, поделился деньгами... с зеленодольцами. Игорь Богаченко оставил часть украденной суммы в инкассаторской машине, на которой и скрылся с места происшествия (подробности)

Экстрасенс: «Украденные 60 млн инкассаторских рублей давно вывезли из Татарстана» (подробности)

«Умом тронутый» рэпер помог украсть 60 млн рублей у инкассаторов. Игорю Богаченко помогал человек творческий - известный в Зеленодольске музыкант, гастролировавший по всей России (подробности)

Прокуратура о зеленодольском инкассаторе: «У него просто крышу снесло!». Илдус Нафиков оценил ограбление в Зеленодольске, где инкассатор Игорь Богаченко, ранив коллегу, забрал сумки с 63 млн рублей и был таков... (подробности)