Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды27 января 2015 22:00

Тест на решительность

Новое доказательство того, что сериалы о врачах по популярности уступают разве что сагам о бандитах

После серии личных и профессиональных потрясений главная героиня нового сериала «Тест на беременность», юное медицинское дарование Наталья Бахметьева (Светлана Иванова) сбегает от блестящих московских перспектив и женатого любовника в Санкт-Петербург, где в одной из больниц ей предложено место начальника акушерского отделения. Девушка буквально врывается в полусонную жизнь питерских медиков, сразу же демонстрируя не только высокий профессионализм, но и колючий характер.

Сериалы о врачах по популярности уступают разве что сагам о бандитах. Каждый уважающий себя канал должен иметь в своем арсенале многосерийку о людях в белых халатах, что автоматически провоцирует желание сравнивать, анализировать и критиковать. С этим желанием, конечно, надо быть поосторожнее, ведь порой непросто отличить откровенный плагиат от уважительной цитаты или случайной схожести чего-то с чем-то. Да и вообще чужая мысль, использованная вовремя, зачастую выглядит эффектнее мысли оригинальной. Но как быть, если место для цитаты подобрано, мягко говоря, неудачно?

В «Тесте на беременность» имеется пара молодых ребят-интернов, один поподжаристее, другой поплотнее, причем у поджаристого папа в той же больнице трудится главврачом.

Ничего не напоминает? Да это же хорошо известные по ситкому «Интерны» Семен Лобанов и Глеб Романенко, у которого - вот совпадение! - мама по сюжету занимает должность главврача.

В принципе нет ничего постыдного в намерении аккуратно позаимствовать что-нибудь у конкурентов. Но вряд ли заимствования из комедии уместно выглядят в фильме, где уже на вступительных титрах умирает человек, где кровь во время операций буквально течет рекой, где неверные врачебные решения калечат судьбы взрослых и детей. Отчего-то сценаристов «Теста на беременность» это не смущает: вскоре после нервной дискуссии о том, стоило ли вырезать пациентке матку, мы видим сына главврача, который, будучи разжалованным за пьянку в уборщики, пляшет в коридоре под песню Цоя в обнимку со шваброй. «Интернам» эта потешная сценка наверняка бы подошла.

А что подошло бы сериалу, авторы которого настроились, извините за скользкий каламбур, рубить правду-матку о нелегкой жизни акушеров?

Что угодно, но уж точно не интерн, пляшущий в обнимку со шваброй. Пусть даже и сам герой, и его танец так удались, что отказываться от них очень не хочется. Увы, ошибки возможны не только в медицине - иногда и в телеиндустрии надо проявлять решительность, брать скальпель и без лишних сантиментов отсекать все лишнее.

«Тест на беременность». По будням, 21.35, Первый.