Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 января 2015 4:36

Постравматическимй синдром у солдат появился более трех тысяч лет назад

Болезнь, на которую часто жалуются военные, побывавшие в горячих точках, возникла сразу с появлением войн
Чаще всего на ПТСР жалуются военные, участвовавшие в войнах и операциях в горячих точках.

Чаще всего на ПТСР жалуются военные, участвовавшие в войнах и операциях в горячих точках.

Фото: REUTERS

Ученые в очередной раз нашли доказательство того, что все новое является лишь давно забытым старым. Историки из кембриджского университета Англия Раскин нашли в древних текстах, датируемых 14 веком до нашей эры, упоминания о… посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), тяжелом психическом состоянии, возникающем в результате психотравмирующих ситуаций. Чаще всего на ПТСР жалуются военные, участвовавшие в войнах и операциях в горячих точках; жертвы изнасилований и так далее.

До этого открытия считалось, что первое упоминание о ПТСР относится примерно к 490 году до н.э., то есть ко временам греко-персидских войн и что впервые его сделал известный греческий историк Геродот, написавший об афинском копьеносце Эпизелусе, у которого после войны с персами возникли психологические проблемы.

Однако сейчас ученым придется пересмотреть датировку и отодвинуть ее почти на тысячу лет вглубь веков. Британские ученые нашли документальные свидетельства ПТСР, относящиеся ко временам древней Ассирии и датируемые 1300 гг. до н.э. От него страдали ассирийские мужчины, которым приходилось каждые три года являться на воинскую службу и отправляться в завоевательные походы. На глазах воинов часто погибали их товарищи, и это становилось источником психических травм. Кроме этого, считает руководитель исследования, профессор Джейми Хьюз, тогда существовала серьезная опасность смерти от ран, которые сейчас легко вылечиваются.

По иронии судьбы, обращает внимание Independent, свидетельства существования ПТСР обнаружены в Месопотамии, местности между реками Тигр и Евфрат, которая является не только колыбелью человечества, но и местом двух недавних кровавых войн. После войны в Персидском заливе и войны в Ираке тысячи американских солдат жаловались и жалуются на ПТСР.