Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ11 января 2015 4:45

Facebook открывает книжный клуб

Основатель соцсети Марк Цукерберг призвал читать по одной книге каждые две недели
Марк Цукерберг призвал читать по одной книге каждые две недели

Марк Цукерберг призвал читать по одной книге каждые две недели

Фото: REUTERS

Марку Цукербергу не привыкать самым революционным образом менять жизнь окружающих его людей. Однако в этом году основатель и владелец Facebook всех удивил. Марк, словно вспомнил, как переводится название его компании, и предложил объявить 2015 год Годом… книги.

Предложение 30-летнего мультимиллиардера тем более удивительно, что, на первый взгляд, он, образно говоря, пилит сук, на котором сидит. Марк Цукерберг призвал всех присоединиться к его культурному начинанию и прочитывать в этом году по две книги в месяц, то есть каждые две недели брать в руки новую книгу.

Молодой богач положил начало созданию самого большого книжного клуба планеты. Более 140 тысяч человек уже подписались на страницу в Facebook, где он намерен обсуждать прочитанное и делиться своими мыслями.

«Я обнаружил, что читать книги очень полезно для интеллекта,- написал в Facebook Марк Цукерберг.- Книги позволяют сполна исследовать тему и погрузиться в нее значительно глубже, чем это можно сделать с помощью существующих сейчас СМИ. Я предвкушаю перемены в моей «медиа диете» в сторону чтения книг».

Мысли и желания основателя самой крупной в мире соцсети вполне объяснимы. Цукерберг, пишет Financial Times, скорее всего, пытается наверстать упущенное. Достаточно сказать, что он не доучился в Гарварде и бросил учебу, чтобы открыть компанию.

В чем-чем, а в решимости и силе воли Марка Цукерберга можно не сомневаться. Насколько далеко последуют его примеру пользователи Facebook, сказать трудно, но в том, что он к концу этого года, как обещал, прочитает не меньше 26 книг, сомнений быть не может. Марк известен тем, что всегда выполняет то, что наметил в начале года.