Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика19 декабря 2014 9:25

Аграрии Поморья получат господдержку

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров провел в правительстве Архангельской области рабочее совещание, посвященное перспективам развития агро-промышленного комплекса региона
Источник:kp.ru

В нем приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители сельхозпредприятий Архангельской области, ученые-аграрии.

- Агропромышленный комплекс по всем направления инвестирования требует поддержки. Мы надеемся, что эта политики правительства России будет сохранена, - подчеркнул на совещании губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Он обратился к министру с просьбой поддержать инвестиционный проект вельской птицефабрики по созданию родительского стада: сегодня крайне затратно формировать его с помощью импортных поставок, необходимо развивать собственную базу для отечественного птицеводства.

Игорь Орлов подчеркнул, что на федеральном уровне нужно также решить вопрос сертификации забойных пунктов: для того, чтобы они в полной мере соответствовали всем стандартам ВТО, требуются финансовые вложения:

- Необходим переходный период, а также использование других возможностей для выхода из этой ситуации. Региональные инвестпроекты по созданию забойных пунктов мы формируем, но они требуют значительных средств, - сказал губернатор.

Глава региона поднял также проблему вовлечения в оборот земель сельхозназначения, которые находятся в федеральной собственности. По его словам, в Архангельской области сегодня есть территории, где необходимо определить отношения собственника и инвестора.

Губернатор попросил министра рассмотреть вопросы субсидирования растениеводства на низкопродуктивной пашне в районах Крайнего Севера: необходимо уточнить понятия субсидирования с учетом климатических особенностей зоны рискованного земледелия.

Игорь Орлов поднял проблему распределения квот прибрежного рыболовства. По его словам, этой отрасли сегодня угрожает скупка квот крупными компаниями и вывод их за пределы региона:

- По этой причине наш традиционный промысел находится под угрозой! – сказал глава региона.

- Я полностью разделяю позицию губернатора: квоты на прибрежный лов должны работать на развитие региона, - ответил Николай Федоров. - На то, чтобы в нем создавались рабочие места, росла налоговая база, увеличивалась заработная плата. В этом вопросе мы будем добиваться корректировки федеральной политики. Объединить усилия нам поможет аргументация Архангельской области.

Министр отметил: «Состояние агропромышленного комплекса Архангельской области сегодня представляет собой непростую мозаику, основные показатели довольно сложные. Но есть и положительные моменты. К ним относится позитивная динамика в отношении продуктивности дойного стада, есть надежда на оздоровление ситуации в птицеводстве по производству яйца и мяса бройлеров. Со следующего года появятся новые инструменты и формы поддержки. Наше министерство остаётся единственным, которое в столь сложных условиях не только не сокращает, а даже увеличивает господдержку».

По словам министра, необходимо создавать вертикально интегрированные холдинги: они более независимы и заинтересованы в развитии сырьевой базы. Развитие таких агрохолдингов с максимально диверсифицированной экономикой – это мощная гарантия экономической безопасности региона и продовольственной безопасности страны.

- В ходе визита министра сельского хозяйства в регионе рассматривались важнейшие вопросы импортозамещения и продовольственной безопасности, - резюмировал губернатор. - Совместная задача региональной власти, предпринимательского сообщества и федерального центра – использовать сельскохозяйственные возможности Поморья максимально эффективно.