Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество18 декабря 2014 18:10

Башкирия подсластит жизнь Китаю

Поднебесная закупит у нас мед аж на три миллиарда рублей

Наше все – башкирский мед – отправляется в Китай. Одна из компаний Поднебесной заключила контракт с Башкирским научно-исследовательским центром по пчеловодству и апитерапии на три миллиарда рублей.

Мед будут отправлять частями, по потребности китайских товарищей. Первый транш отправится по железной дороге в марте следующего года. Причем китайцы попросили привезти товар исключительно в деревянных бочонках. Они заказали три вида меда: гречишный, цветочный и липовый. Последний особенно пришелся по душе иностранцам.

Всего республика перекачает за границу около 10 тысяч тонн лакомства. Но тут возникает вопрос, откуда мы возьмем столько меда, если производим всего 6 тысяч тонн в год? Чак-чак даже смазать не останется? К тому же Китай не единственная страна, которая распробовала наш мед: продукт экспортируется в США, Францию и Кувейт.

- Мы подписали с Китаем бессрочный контракт, то есть речь не идет о том, что весь мед мы отправим в течение года. Поставки могут продолжаться несколько лет, - объяснил директор НИЦ по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов.

Кстати, сотрудники центра привезли с собой из Поднебесной заморский мед и решили его протестировать. Мед оказался «неправильный» – испытания российскими нормативами не прошел ни один образец.