Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика18 декабря 2014 12:48

Акции «Системы» взлетели после освобождения Владимира Евтушенкова

Ситуацию прокомментировал Владимир Путин
Акции «Системы» взлетели после освобождения Владимира Евтушенкова

Акции «Системы» взлетели после освобождения Владимира Евтушенкова

Акции АФК "Система" взлетели на бирже на 100%, капитализация компании достигла 127,57 млрд руб. Так рынок отреагировал на освобождение совладельца компании Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста. Однако в качестве меры пресечения остается обязательство Евтушенкова явиться к силовикам по их требованию. Рост котировок стал особенно бурным после того, как президент России пригласил предпринимателя на очередную встречу с представителями бизнеса. Кроме того, президент отметил, что следствию не удалось доказать его вину.

- Я надеюсь, что и сама "Система", которая много сделала для развития, скажем, микроэлектроники, очень активно работает по другим направлениям, а не только в сфере ТЭКа, - не только восстановит свои позиции на бирже. Мы об этом поговорим, я хочу встретиться с нашими ведущими бизнесменами, перед Новым годом я это делаю регулярно, и господин Евтушенков тоже приглашен на эту встречу, - сказал президент.

Напомним, домашний арест Евтушенкова (без запрета работать на удаленном доступе) был вызван вопросами силовиков по поводу компании «Башнефть». Одновременно с освобождением Евтушенкова стало известно, что суд заочно арестовал бывшего директора «Башнефти» Урала Рахимова. Сообщается, что Рахимов находится в Австрии, хотя адвокаты не раскрывают его местонахождение. Они успели обжаловать заочный арест. С задержания Евтушенкова началось падение индексов российских компаний на бирже, которое в целом не преодолено до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: Дело «Башнефти» не связано с пересмотром приватизации

Президент России проводит десятую по счету большую пресс-конференцию

Президент России Владимир Путин заявил дело «Башнефти» и Евтушенкова не имеет ничего общего с пересмотром итогов приватизации.

- Суть дела «Башнефти» — неправомерная передача актива из федеральной собственности в региональную. Я вот хочу встретиться с нашими ведущими бизнесменами перед Новым годом, я делаю это регулярно. И господин Евтушенков тоже приглашен, - подчеркнул он (подробности).