Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2014 22:00

Карты, звезды, Винни Джонс

В прокат выходят новая лента Дэвида Кроненберга «Звездная карта» и российский фантастический триллер «Вычислитель»
Теряющая популярность киноактриса (Джулианна Мур) считает, что медитация поможет скрыться от любых проблем. Фото: кадр из фильма.

Теряющая популярность киноактриса (Джулианна Мур) считает, что медитация поможет скрыться от любых проблем. Фото: кадр из фильма.

В «Космополисе», предыдущей работе Кроненберга, Роберт Паттинсон почти весь фильм разъезжал на лимузине. Тем же занят его герой и в «Звездной карте», вот только здесь Роберт не развалившийся на мягком диване миллиардер (именно таким актер предстал в «Космополисе»), а всего лишь шофер. Который, впрочем, мечтает пересесть с водительского сиденья на заднее и вкусить все радости жизни. А до радостей этих рукой подать, ведь трудится Паттинсон в Лос-Анджелесе, где на каждом шагу - голливудские звезды. Например, Гавана Сегранд (Джулианна Мур), теряющая популярность актриса, которая мечтает сыграть роль собственной матери, легенды черно-белого кино. Или Бенджи Вайсс (Эван Берд), который тоже боится пенсии, ведь актерская слава настигла его в совсем юном возрасте, а сейчас ему уже 13 лет и играть симпатичных детишек становится все сложнее. Также в фильме фигурируют модный психотерапевт (Джон Кьюсак), которому изливают души боги экрана, пронырливая журналистка, пытающаяся разнюхать звездные тайны (Аманда Брюгел), и множество других колоритнейших персонажей.

Картину Кроненберга критики дружно окрестили сатирой на Голливуд, безжалостной демонстрацией изнанки шоу-бизнеса, и, наверное, так оно и есть, ведь даже героя Роберта Паттинсона сценарист Брюс Вагнер списал с самого себя (Брюс тоже начинал свою карьеру на «фабрике грез» с должности шофера). Впрочем, Джулианна Мур считает, что фильм препарирует «не столько культуру селебрити, сколько общечеловеческое стремление к славе, ради которой многие готовы пойти на все». Столь глубокое осмысление режиссерского замысла помогло Джулианне в мае на Каннском фестивале, в программе которого была представлена «Звездная карта», - Мур тогда признали лучшей актрисой. Интересно, что Джулианна могла и не сыграть в картине Кроненберга, который хотел видеть в своем фильме Рэйчел Вайс. Но супруга Дэниела Крэйга оказалась занята на других съемках, и роль досталась Мур.

Вместе с экс-футболистом Винни Джонсом (справа)  в картине снялся худрук  Театра наций Евгений Миронов. Фото: кадр из фильма.

Вместе с экс-футболистом Винни Джонсом (справа) в картине снялся худрук Театра наций Евгений Миронов. Фото: кадр из фильма.

Еще одному уважаемому во всем мире артисту - британцу Винни Джонсу («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш») - досталась роль в российском проекте «Вычислитель». Это вопреки сложившимся в последние годы в отечественном кино традициям не разухабистая комедия, а научно-фантастический триллер, коих, кажется, не снимали у нас со времен «Обитаемого острова». Действие происходит на некоей планете ХТ-59, просторы которой бороздят десять приговоренных к ссылке преступников. Одного из них и играет экс-капитан сборной Уэльса по футболу. Кстати, снималась картина в Исландии, знаковой для мировой кинофантастики стране, - местные красоты, в частности, можно увидеть в таких громких проектах последних лет, как «Прометей» и «Обливион».

«Звездная карта» (оригинальное название - Maps to the Stars), 2014, Канада, драма.

Режиссер: Дэвид Кроненберг.

В ролях: Джулианна Мур, Миа Васиковска, Роберт Паттинсон, Джон Кьюсак, Оливия Уильямс и др.

В российском прокате с 18 декабря.

«Вычислитель», 2014, Россия, фантастика.

Режиссер: Дмитрий Грачев. В ролях: Евгений Миронов, Винни Джонс, Анна Чиповская, Никита Панфилов, Кирилл Козаков и др.

В российском прокате с 18 декабря.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 18 декабря)

«Джон Уик» (оригинальное название - John Wick), 2014, США, боевик.

Режиссеры: Чад Стахелски, Дэвид Лейтч. В ролях: Киану Ривз, Микаэл Нюквист.

«Астерикс: Земля Богов» (оригинальное название - Asterix: Le domaine des dieux), 2014, Франция, анимационный.

Режиссер: Александр Астье. В ролях: Роже Карель, Гийом Бриа.

«Рука Дьявола» (оригинальное название - Where the Devil Hides), 2014, США, триллер.

Режиссер: Кристиан Е. Кристиансен. В ролях: Руфус Сьюэлл, Алисия Дебнем Кери.

«Последний рейс» (оригинальное название - Last Flight), 2014, Китай, триллер.

Режиссер: Винсент Чжоу. В ролях: Эд Вествик, Жу Жу.

«Феи: Легенда о чудовище» (оригинальное название - Legend of the NeverBeast), 2014, США, анимационный.

Режиссер: Стив Лотер.

«Инородное тело» (оригинальное название - Obce cialo), 2014, Польша, драма.

Режиссер: Кшиштоф Занусси. В ролях: Риккардо Леонелли, Агнешка Гроховска.