Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 декабря 2014 17:45

Донецкий аэропорт раздора: Тут до смерти полсотни шагов

Корреспонденты «КП» выяснили, что осталось к сегодняшнему дню от Донецкого аэропорта - самой жаркой точки войны последних недель на востоке Украины [фото, видео, обновляется]
Корреспонденты «КП» выяснили, что осталось к сегодняшнему дню от Донецкого аэропорта

Корреспонденты «КП» выяснили, что осталось к сегодняшнему дню от Донецкого аэропорта

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

… Жизнь в Донецке заканчивается по мере удаления от центра города по Киевскому проспекту. А ближе к его окончанию - вообще все выглядит мертвым, на дороге и тротуарах – ни машин, ни пешеходов. Лишь грязные собаки, когда-то имевшие хозяев, оборванные провода, побитые снарядами столбы и деревья, и опустевшие дома. За этим мостом и находится тот самый Донецкий аэропорт, вопрос про который каждый день задают себе жители столицы Донбасса: что там сегодня? Все еще бои? И по какому району Донецка на этот раз пальнут оттуда «доблестные украинские защитники»?

Ближе к окончанию Донецка вообще все выглядит мертвым

Ближе к окончанию Донецка вообще все выглядит мертвым

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

А вот и он…

У девятиэтажки, стоящей вплотную к аэропорту, снесено пол-этажа, сам же дом смотрит во все стороны черными дырами. Кругом - осколки, осколки, осколки… Переезжаем дорогу, и мы в том самом аэропорту. Огня сейчас хоть и нет, но от лицезрения сплошного месива из железа и бетона поневоле поеживаемся. Развороченные снарядами Як-42, Ту-154 и еще какой-то турбовинтовой самолет, опознать который уже невозможно. Сгоревшей техники не счесть: бульдозеры, заправщики, тягачи… Многие из них были новенькими: в 2012 году Донецк принимал у себя чемпионат Европы по футболу, и в грязь лицом старались не ударить, закупив технику и построив шикарное здание нового терминала. Сегодня он раздолбан в хлам, но каким-то чудом стоит. Именно там, посреди этих разбитых стен и каркасов, и находятся украинские вояки. Напротив, всего в полсотне шагов, – старый терминал, в нем обосновались ополченцы ДНР.

По аэропорту еще периодически постреливают из здания нового терминала

По аэропорту еще периодически постреливают из здания нового терминала

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В ЭТОМ БУФЕТЕ ОХ ЦЕНЫ БЫЛИ! А ТЕПЕРЬ - БЕСПЛАТНО

- Ну и как с такими «соседями» живете? – спрашиваем ополченцев.

- Дружно! – веселятся бойцы. - Тут хохма была. Мы им орем: «Порошенко – пид…с! Согласен – в воздух бахни раз! Если нет, зараза, выстрели два раза!

- И сколько стреляли?

- Прикинь, один раз! Похоже, что-то в мозгах у них меняться стало.

Тем не менее, бойцы просят особо не любоваться зданием нового терминала, в котором засели украинские солдаты.

- Они периодически оттуда постреливают, - объясняет один из ополченцев. - Да, это те самые, что недавно на камеру говорили, что устали воевать… (читайте на нашем сайте kp.ru) В целом же, пока все относительно тихо. Скажем так, частично они перемирие соблюдают.

На мангал тем временем ставят чайник. Здесь же готовят еду.

- Помню, был здесь до войны, в этом буфете, - говорит кто-то. – Ох, и цены были… Зато теперь кипяток в этом буфете абсолютно бесплатный, угощайтесь!

- Я – «Юнга», он – «Матрос», - называют журналистам свои позывные два веселых бойца.

- Еще бы нам «Капитана» какого сюда, и можно военно-морской флот ДНР основывать, - комментирует кто-то. Все смеются.

Юнга с Матросом проводят небольшую экскурсию. Все – в копоти, осколках кирпича, штукатурке… Натуральный хаос, но такой «интерьер» никого здесь не смущает. На первом этаже старого терминала стоит сгоревший украинский БТР, рядом с ним сложен целый штабель 120-миллиметровых мин.

- Это ихние, спасибо за подарки, - ерничают бойцы. - Бросили, когда удирали отсюда. Если снова обманут и попрут на нас, придется их вернуть на ту сторону…

Натуральный хаос, но такой «интерьер» никого здесь не смущает

Натуральный хаос, но такой «интерьер» никого здесь не смущает

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«КИБОРГИ» БРОСАЮТ СВОИХ

Но побросали «киборги» не только боеприпасы и сухпаи. В бывшем зале ожидания – зрелище не для слабонервных. В холодильнике, в котором раньше хранилось мороженое, - три трупа с нашивками вооруженных сил Украины. Отступая, «киборги» (как называют украинских вояк в украинских же СМИ), попросту засунули своих погибших солдат в этот неработающий железный ящик. Судя по запаху, лежат они здесь достаточно долго. Украинская сторона вроде как высказала желание забрать тела (ополченцы при этом поклялись не стрелять), но почему-то этого до сих пор не сделали… Отношение к смерти с разных сторон вообще стало очень показательным на этой войне. Мы еще в октябре наблюдали, как ополченцы ДНР, рискуя своими жизнями, под минометным и снайперским огнем пытались вытащить (и вытащили) с взлетной полосы этого аэропорта тела трех погибших танкистов ДНР. И таких эпизодов было очень много. В то время как украинские войска в массовом количестве бросали трупы своих солдат. И даже не пытались их забрать.

Побросали «киборги» не только боеприпасы и сухпаи

Побросали «киборги» не только боеприпасы и сухпаи

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Почему у них все по-другому? - спрашивал нас тогда Серега, который несколько раз бегал до лежащих тел своих однополчан.

Мы не знали ответа. И сейчас не знаем...

… Той же дорогой едем в обратную сторону. По мере удаления от аэропорта появляются люди (много людей), машины, и вот уже совсем другой мир: красивые дончанки в шубках, работающие рестораны и магазины, огни города, коммунальщики с метлами, веселые студенты… На площади Ленина украшают главную новогоднюю елку. Нет, жизнь в Донецке никогда не закончится!...

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ "Фоторепортаж из разрушенного войной терминала Донецкого аэропорта"

ВАЖНО!

Подарим сказку на Новый год детям Донбасса!

Каждый из вас может вместе с «Комсомольской правдой» помочь детям Донбасса встретить Новый год настоящим праздником! Редакция «КП» организует гуманитарный конвой для воспитанников Шахтерского детского дома-интерната, а также детей беженцев, проживающих в профилактории Харцызского трубного завода. Всех, кто хочет помочь, просим переводить деньги по следующим реквизитам:

Название организации - получателя платежа: Центр «Ноосфера»

ИНН получателя платежа: 7714402406

КПП получателя платежа: 771401001

Банк: Московский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» г. Москва

Расчетный счет: 40703810687120000002

Коррсчет: 30101810000000000272

БИК: 044583272

Назначение платежа: Помощь детям Донбасса

Принимаются только рубли

Если соберем много помощи, то поможем детям Донбасса, выживающим в условиях войны и под обстрелами, не только в этих учреждениях.

Деньги проще всего перевести из своего «Личного кабинета», если вы пользуетесь интернет-банкингом. Также можно распечатать квитанцию с нашего сайта и внести наличные в любом отделении Сбербанка.

Распечатать квитанцию.

Мы обязательно отчитаемся - сколько денег поступило, и что мы на них купили. И, конечно же, напишем о том, как были доставлены подарки и как восприняли их ребята. Подарим сказку на Новый год детям Донбасса!

Мы вместе!