Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество11 декабря 2014 5:10

Ученые объяснили, как евреям удалось переправиться через Красное море во время бегства из Египта

Моисей был наблюдательным человеком и хорошо знал, что такое приливы и отливы
Ученые объяснили, как евреям удалось переправиться через Красное море во время бегства из Египта

Ученые объяснили, как евреям удалось переправиться через Красное море во время бегства из Египта

Брюс Паркер, профессор Технологического института Стивенса, Нью-Джерси, работавший ранее главным специалистом в Национальной океанографической службе США, считает, что Моисей хорошо знал, как Луна влияет на Землю. Знание о приливах и отливах помогло ему провести израильтян во время Исхода по ставшему временно сухим дну Красного моря. Время переправы было рассчитано безупречно. Когда египтяне прибыли к морю и бросились за беглецами, начался прилив и они погибли.

К премьере блокбастера Ридли Скотта «Исход: боги и цари», которая состоится в Америке 12 декабря, профессор Брюс Паркер объяснил один из самых известных эпизодов бегства евреев из Египта, а именно переправу через Красное море. Профессор считает, что Моисей полагался не на чудо, а на научные знания. В данном конкретном случае на астрономию и знание о том, какое воздействие луна оказывает на Землю.

Согласно Библии Моисей раздвинул воды моря и позволил евреям пройти по сухому дну на другой берег. Затем он вернул морские воды на место и уничтожил преследовавшую их армию фараона, которая тоже попыталась переправиться на восточный берег.

Ридли Скотт в своей картине объяснил чудо землетрясением и цунами, заставившим воды Красного моря временно отступить. Однако Брюс Паркер считает, что реальность была значительно проще и обыденнее. Хотя бы потому, что во время цунами воды действительно отступают, но на короткое время, всего лишь 20 минут, которых явно не хватило бы для того, чтобы все израильтяне успели переправиться через Суэцкий залив, северную часть Красного моря, где, как считают ученые, и произошло это историческое событие.

Конечно, Моисей мог предсказать землетрясение и цунами при помощи Бога, но он скорее всего воспользовался знанием приливов и отливов. В Суэцком заливе приливы и отливы раньше были настолько сильные, что вода уходила на несколько часов. Причем, возвращалась она во время прилива неожиданно. Если не знать время приливов и отливов, то появление воды может застать врасплох. Очевидно, именно это и произошло с египтянами, которые гнались за беглецами. Свою теорию, пишет Daily Mail, профессор Паркер доказывает и упоминанием в Ветхом завете того, что переправа произошла в полнолуние, когда приливы и отливы особенно сильны. В Библии также упоминается сильный восточный ветер, который еще больше усилил силу прилива.