Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество20 ноября 2014 17:00

В 2015 году ухаживать за пенсионерами разрешат и предпринимателям

Пять главных вопросов о новом законе об обслуживании населения в Башкирии
В министерстве уверены: с приходом частных предпринимателей качество услуг улучшится

В министерстве уверены: с приходом частных предпринимателей качество услуг улучшится

С 1 января по всей стране вступает в силу новый закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». В Башкирии он коснется как минимум 350 тысяч граждан, большая часть которых - это пенсионеры и инвалиды, получающие помощь от социальных работников. Что ждать людям от нового закона и к чему готовиться? Об этом «Комсомольская правда» расспросила министра труда и соцзащиты населения республики Ленару Иванову.

- Станет ли социальное обслуживание платным после того, как им начнут заниматься и частные организации?

- С нового года система открывается для частного сектора. То есть оказывать услуги будут не только государственные учреждения, но и частники: индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации. У человека появляется выбор: обслуживаться там, где лучше.

Организации, которые получат государственный заказ, будут оказывать услуги по утвержденным министерством тарифам, поэтому кто имеет право на бесплатное обслуживание, так и будет его получать.

- И кто будет этих частников контролировать?

- Наше министерство. По новому закону за некачественную работу они просто не получат на следующий период субсидии. Отбирать участников мы будем по конкурсу, поэтому все подряд просто не пройдут. Кроме того, на каждую услугу мы разрабатываем стандарты, ниже которых она не может быть оказана.

- Кто получит право на соцобслуживание?

- Никакого сокращения получателей услуг не ожидается. Наоборот, по требованиям нового закона, количество людей, имеющих право получить помощь от государства, существенно увеличится. Если раньше услуги на дому могли получать только пожилые и инвалиды, то сейчас такое право будут иметь и семьи, которые не могут обеспечить уход за ребенком (в том числе временный), и граждане, которые не могут себя обслуживать в силу заболевания или травмы. Расширится и круг получателей, которым данные услуги будут предоставляться бесплатно. Если сейчас услугами соцработников могут пользоваться только малоимущие граждане, то есть у кого доход ниже прожиточного минимума, то с нового года этот порог будет увеличен до полутора прожиточных минимумов. Это 8850 рублей для пенсионеров и 11560 рублей для трудоспособных граждан. Кроме того, право на получение бесплатных услуг получат несовершеннолетние дети и те, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Объем средств, который выделяется на нашу сферу, не уменьшается. Просто получать эти деньги будут не только государственные, но также частные организации. Появится конкуренция, а значит, люди только выиграют.

- И много желающих бизнесменов поучаствовать нашлось?

- Принимать заявки от желающих мы начнем со следующего года. Уж в нашей сфере спрос будет всегда, поэтому бизнес должен заинтересоваться. Пока, чтобы опробовать систему, мы с октября этого года передали надомное обслуживание четырех районов двум некоммерческим организациям. Смотрим, как идет работа, какие возникают трудности и барьеры.

Самое главное, что все наши бабушки и дедушки ничего не должны почувствовать. Как их обслуживал соцработник, так и продолжает.

- Нужно ли куда-нибудь идти оформлять помощь заново, писать заявление?

- Для тех, кто уже услуги получает, ничего делать не нужно, если, конечно, у них не изменится доход (напомним, раньше учитывалась только пенсия, теперь будут учитываться все доходы). Для тех, кто будет обращаться за услугами впервые, необходимо подойти в комплексные центры социального обслуживания по месту жительства.

НА ЗАМЕТКУ

Кому полагается социальное обслуживание?

Чтобы человека признали нуждающимся в социальном обслуживании, помимо уровня дохода в полтора прожиточных минимума нужно подпадать под одну из следующих категорий: