Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире20 ноября 2014 12:25

ООН заговорила о внесудебных казнях на донецких шахтах

И о расследовании применения кассетных бомб
Если в прошлом докладе ООН об обнаруженных 23 сентября массовых захоронениях под Донецком не было ни слова, то в нынешнем эта информация наконец появилась

Если в прошлом докладе ООН об обнаруженных 23 сентября массовых захоронениях под Донецком не было ни слова, то в нынешнем эта информация наконец появилась

Фото: REUTERS

Если в прошлом докладе ООН об обнаруженных 23 сентября массовых захоронениях под Донецком не было ни слова, то в нынешнем эта информация наконец появилась, и в объективном свете.

15 октября миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека посетила место трагедии и побеседовала с родственниками двух человек, чьи тела были найдены в одной из могил. «Их свидетельства указывают на то, что эти люди могли быть ранее захвачены украинскими военными». В документе, охватывающем период с 17 сентября по 31 октября, предполагается, что в трех братских могилах захоронены жертвы внесудебных казней.

В одной могиле обнаружили пять тел, в двух других на шахте "Коммунар" - четыре трупа. В первой могиле - члены вооруженной группы, убитые в бою. А в случае с двумя другими могилами ООН отмечает помимо показаний родственников наличие данных судмедэкспертизы ДНР: те свидетельствуют о казни без суда и следствия.

"Предполагаемая внесудебная казнь четырех человек, найденных в могилах рядом с шахтой № 22 "Коммунар", должна быть расследована и приняты меры для сохранения доказательств", - сказано в докладе, где также указано, что киевские власти отрицают свою причастность к внесудебным казням.

По данным ООН, после объявленного перемирия на юго-востоке Украины погибло свыше семисот человек. "С начала прекращения огня в период с 6 сентября по 31 октября погибли по крайней мере 718 человек. Среди них как минимум 84 женщины были убиты в ходе непропорциональных бомбардировок в Донецкой области. За период с 9 сентября по 28 октября количество детей, убитых в Донецкой и Луганской областях, увеличилось на 28%, с 28 до 36 смертей. Тогда как количество раненых среди детей увеличилось на 82%, с 56 до 102 случаев", - говорится в документе.

Отдельное внимание уделено использованию запрещенных боеприпасов. "Сообщения об использовании кассетных боеприпасов во время боевых действий в городах и сельских районах вызывают озабоченность. Правительство отрицает использование кассетных боеприпасов. Сообщения об использовании такого вооружения, а также о непропорциональных обстрелах должны быть оперативно и тщательно расследованы. Использование кассетных боеприпасов в районах с присутствием гражданского населения является нарушением международного гуманитарного права и может расцениваться как военное преступление", - заключают в ООН.

ОФИЦИАЛЬНО

"Мы наблюдаем эскалацию боевых действий. Они продолжаются, несмотря на договоренность о прекращении огня, а теперь - после так называемых выборов 2 ноября - мы видим рост интенсивности боев, а также и числа жертв. Кроме того, карательные действия правительства ведут к усилению раскола с районами, контролируемыми ополченцами".

(Иван ШИМОНОВИЧ, помощник генсека ООН по правам человека - на брифинге 20 ноября).