Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Авто13 ноября 2014 16:40

Три совета от главного гаишника Башкирии владельцам эвакуированных автомобилей

Начальник ГИБДД республики Динар Гильмутдинов в своем блоге провел юридический ликбез для автовладельцев.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Депутаты Курултая намерены навести порядок со штрафстоянками и принудительной эвакуацией авто. Процедура давно вызывает массу нареканий граждан, и теперь, похоже, ее упростят законодательно.

Вот какие поправки в соответствующий закон предлагают депутаты.

Справочная

Еще весной депутаты предлагали в обязательном порядке информировать автомобилистов о том, что их авто эвакуировали. Но от этой идеи в итоге отказались – дело в том, что не все мобильные номера есть в базе данных ГИБДД. Зато придумали альтернативу – создать специальную справочную: если не обнаружил своей припаркованной машины, звони по нужному номеру и узнавай, куда ее отгрузили. Сообщать о факте погрузки в справочную эвакуаторщики должны будут немедленно.

Одна загвоздка – новшество может отразиться на росте тарифов за эвакуацию.

Первые 12 часов – бесплатно

Согласно законопроекту, плату за услуги разделят на части: погрузка-разгрузка, транспортировка и хранение. Если, к примеру, вы успели выбежать из магазина, когда ваше авто уже погрузили, но не увезли, вы вправе не только потребовать спустить машину обратно, но и платить будете лишь за погрузку-разгрузку. А если вашего железного коня все-таки свезли в штрафное «стойло», то первые 12 часов за стоянку можно не платить. Разумеется, это не отменяет платы за перевозку и штрафа за нарушение ПДД.

Обойтись без ГИБДД

Сейчас вызволять свое авто из беды довольно-таки хлопотно. Сначала нужно оплатить услуги стоянки в ГИБДД, взять бумажку-разрешение и уже с этим разрешением можно забирать машину со штрафстоянки. Народные избранники предлагают оплачивать услуги на самой стоянке. А разрешение от ГИБДД – вообще отменить, за исключением серьезных случаев – ДТП, вождение в пьяном виде и т.д.

- Первое чтение законопроекта пройдет 27 ноября, - сообщила «Комсомолке» председатель Комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию РБ Елена Родина. - А окончательно поправки могут принять в конце декабря – начале января.

Три совета от главного гаишника

Начальник ГИБДД по Башкирии Динар Гильмутдинов в своем блоге провел юридический ликбез для автовладельцев.

Во-первых, если водитель пришел и увидел, что машины нет, надо позвонить в дежурную часть по номеру 279-33-35. Там подскажут, на какую штрафстоянку ее отвезли (в городе их сейчас четыре штуки).

Во-вторых, если машину перевезли до 20.00, ситуация несколько проще. Владелец может прийти сразу на штрафстоянку и забрать собственность после составления протокола и уплаты услуг эвакуатора. А вот если неприятность случилась после 20.00, придется побегать. Сначала добраться до полка ДПС, там также составят протокол и дадут разрешение на вызволение машины из плена, а уж потом ехать на стоянку.

В-третьих, запомните: если вы подбежали уже после погрузки машины на эвакуатор, но он еще не отъехал, то транспорт у вас не заберут. Сотрудник ДПС выпишет штраф за неправильную парковку на месте.

Ценник

- За перевозку на эвакуаторе: если автомобиль весит меньше 1,5 тонны - 1500 рублей, если свыше этого веса, то есть почти все внедорожники - 3000 рублей.- За пребывание на стоянке - 25 руб./час.- Административный штраф за неправильную парковку - 1500 рублей.