Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм11 ноября 2014 19:23

Рубль ослабел: отказываться от заграницы на Новый год или срочно покупать путевку?

Из-за роста курсов валют у россиян опять пользуется спросом Египет. И лыжи в Сочи
Источник:kp.ru
Из-за роста курсов валют у россиян опять пользуется спросом Египет. И лыжи в Сочи

Из-за роста курсов валют у россиян опять пользуется спросом Египет. И лыжи в Сочи

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Буквально за месяц все зарубежные туры подорожали примерно на 20% - пропорционально росту доллара и евро. И куда в итоге россияне поедут на длинные новогодние каникулы?

Не хватает денег на Канары - поедем в Египет!

- От новогодних зарубежных туров люди не отказываются. Более того, какая-то часть туристов быстрее, чем обычно, принимают решение купить путевку - боятся, что тур еще больше подорожает, - рассказывает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР). - Хотя, конечно же, в сравнении с прошлым годом спрос просел почти на все направления.

Как утверждают, например, в Tez Tour, многие наши туристы уже приобрели европейскую привычку бронировать и оплачивать поездки заранее, где-то за полгода. Поэтому часть новогодних туров приобреталась еще в начале сентября, а то и летом. Такие туристы сейчас могут радостно потирать руки: в сравнении с нынешними ценами в рублях они уже сэкономили почти четверть суммы. А тем, у кого оплачен отдых по системе «все включено», нечего вообще беспокоиться о курсах валют.

А что покупают те, кто не успел вовремя подсуетиться? В основном переориентируются на более дешевые страны. Практически не просел спрос на Египет - это направление в связи с падением рубля вновь стало крайне популярным. Конечно, доллар и там доллар, но египетские каникулы остаются достаточно дешевыми в сравнении, например, с отдыхом в Европе.

- При этом там сейчас опять достаточно спокойно, ситуация стабильная, - говорит Майя Ломидзе.

Покупай отечественное?

Да, упавший рубль помог внутреннему туризму. Не то чтобы очень сильно, но спрос именно на новогодний отдых в России только у туроператоров (то есть не считая неорганизованных туристов, которые сами себе бронируют дома отдыха и отели) вырос, по данным АТОР, на 15%. Есть интерес, например, к горнолыжным курортам в Сочи. Благо рекламу той же Красной поляне сделала еще и Олимпиада.

- Это связано как с курсами валют, так и с рекомендациями работникам госструктур не покидать пределы родины, - поясняет Ломидзе.

Отдых в России, как говорят туроператоры, в сравнении с прошлым годом тоже вырос в цене. Но не больше чем на величину инфляции - 5-7%. Соотношение с подорожанием зарубежных туров явно не в пользу последних - причем сильно. Как отмечают специалисты, в кои веки предложения отечественного турсервиса наконец оказались относительно конкурентоспособными.

Что дальше?

- В любом случае цены на новогодние путевки за рубеж уже существенно не упадут, поскольку они привязаны к курсам валют. А евро в ближайшие дни вряд ли опять будет стоить 42-43 рубля, - прогнозирует Майя Ломидзе. - Поэтому что можно порекомендовать? Только быстрее принимать решение - ехать куда-то или нет.