Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2014 8:48

«Красные» снова столкнулись с «белыми» в битве за Петроград

В Ленобласти прошла историческая реконструкция, посвященная эпизодам гражданской войны 1919 года [фоторепортаж]
Источник:kp.ru

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Взрывы снарядов, крики раненых и треск выстрелов в течение целого дня раздавались на небольшой лесной поляне у поселка Лиможа Волосовского района Ленобласти. Но не стоит беспокоиться – это не война или контр-террористическая операция, а наглядный урок по истории России, который провели петербургские и московские клубы военно-исторической реконструкции.

Военные «игры» «Отстоим Петроград. Гражданская война на Северо-Западе России, 1919 год», посвящены 95-й годовщине осеннего наступления армии генерала Юденича. Их проводят на этом месте уже в третий раз. Причем не только для развлечения – на реконструкцию специально привозят школьников со всего района.

В ходе разыгрываемого представления зрители смогли окунуться в малоизвестные событии осени 1919 года. Тогда перед осенним наступлением обстановка в контролируемых советской властью областях бывшей Санкт-Петербургской губернии сложилось критическая — в войсках был уменьшен продовольственный паек, серьезно сократилось число жителей Петрограда, а количество задержанных дезертиров превысило количество бойцов 7-й армии, защищавшей город.

Но несмотря на это, все попытки войск генерала Юденича прорваться к Петрограду были отбиты.

- Несмотря на то, что победили в этом эпизоде советские бойцы, мы хотим показать зрителям не только их мужество, но а также смелость и преданность долгу и белогвардейских офицеров, - рассказал один из организаторов реконструкции Игорь Бухаров. – Дети должны понимать, что в гражданской войне обе стороны были в чем-то по своему правы и защищали не только свои интересы и идеалы, но и свою родину.

Всего в мероприятии приняли участие около сотни представителей клубов военно-исторической реконструкции из Петербурга и Москвы.

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

В первом бою организаторы "разрешили" выиграть белогвардейцам.

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

В перерывах между сражениями - обязательный инструктаж. Организаторы напоминают о технике безопасности и расположении пиротехники. Кстати, зрителей держали на очень большом расстоянии от "поля боя". Веселье весельем, но инциденты никому не нужны.

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Реконструкторами накоплен большой опыт в проведении военно-исторических игр, посвященных таким знаковым событиям Российской военной истории как: Первая Мировая и Гражданская войны, начало и завершение Великой Отечественной войны, прорыв и полное снятие блокады Ленинграда. Их форма и снаряжение полностью соотвествует тому времени. Даже ранения выглядят словно настоящии.

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Дети поддерживали красноармейцев как могли.  Иногда крики "УРА" звучали громче, чем выстрелы на "поле боя".

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Пиротехники реконструкторы не пожалели. Взрывов от несуществующей артиллерии поддержки было очень много.  Однако, в отличие от реального сражения бойцы их все же не пугались. Зато зрители весьма бурно реагировали на каждое "попадание снаряда".

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Выстрелами издалека дело не ограничилось. Добежав до позиций врага, красноармейцы вступили в рукопашную. Причем по правилам реконструкции дрались не хитрыми приемами один на один с соперником, как показывают в фильмах, а по-настоящему - стенка на стенку.  С выстрелами в упор и ударами со спины.

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Кроме непосредственно самих сражений, во время реконструкции показали и такие ужасы войны, как расстрел военнопленных. Правда, ведущий очень доходчиво объяснил зрителям причины, по которым красноармейцам приходилось так поступать. Дети, вроде бы, поняли.

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

После "военных действий" зрители смогли вдоволь пофотографироваться и с бойцами Красной армии и с белогвардейцами. Кроме того, для детей провели небольшую лекцию о различиях формы и опознавательных знаках каждого подразделения.