Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды31 октября 2014 22:00

Пусть в эфир выйдет Солнце

4 ноября состоится телепремьера фильма Сергея Михалкова «Солнечный удар»
Виктория Соловьева сыграла в «Солнечном ударе» свою первую большую роль. Фото: кадр из фильма.

Виктория Соловьева сыграла в «Солнечном ударе» свою первую большую роль. Фото: кадр из фильма.

Меньше месяца прошло с момента выхода этой картины в большой кинопрокат, и вот уже для просмотра «Солнечного удара» не нужно никуда идти и ничего платить. Столь щедрый подарок всем поклонникам Никиты Михалкова и просто любителям качественного кино сделан каналом «Россия» в связи с праздником - Днем народного единства. Такое, прямо скажем, бывает нечасто - путь фильма от кино- до телеэкранов занимает обычно не меньше года.

Наверняка картину с удовольствием еще раз посмотрят и те, кто уже успел оценить это без пяти минут трехчасовое действо в кинотеатре, что уж говорить о тех, кто по каким-то причинам сделать этого не смог. Если же кто-то вдруг не в курсе, что это за зверь такой - «Солнечный удар», напоминаем: новая режиссерская работа классика отечественного кинематографа Никиты Михалкова снята по мотивам одноименного рассказа Ивана Бунина и его же дневников «Окаянные дни», и повествует о событиях в России в первые постреволюционные годы. В отличие от предыдущих картин Михалкова, в которых всегда блистали лучшие отечественные актеры (и не только - вспомним «Очи черные» с Марчелло Мастрояни), в «Солнечном ударе» узнаваемых лиц нет, разве что мелькнули в небольших ролях Авангард Леонтьев и постоянный соавтор Михалкова сценарист Александр Адабашьян. Ведущие партии Никита Сергеевич доверил актерам молодым и нераскрученным - везунчиками стали россиянка Виктория Соловьева и латыш Мартиньш Калита (его, кстати, озвучил сам Евгений Миронов).

Стоит также добавить, что фильм, съемки которого проходили в России, Украине и Швейцарии, запомнился успевшим его посмотреть зрителям не только солидным хронометражем, но и впечатляющей любовной сценой, в которой сексуальная составляющая искусно переплетена с особенностями работы двигателя старинного парохода.

Россия 1, «Солнечный удар», 4 ноября, 20.30