Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+5°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 11:16

Памятник Дяде Степе, установленный в Нижнем, шокировал горожан

Чудо-скульптура, которую ждали два месяца, обошлась заказчикам - школе имени Сергея Михалкова - в полмиллиона рублей [фото, видео]
Источник:kp.ru

Накануне страшного праздника Хэллоуин в Нижнем Новгороде тайно установили скульптурную композицию Дядя Степа. Но вместо радости это событие у горожан вызвало недоумение: памятник оказался не очень-то похожим на образ Дяди Степы, знакомый нам по старым добрым мультфильмам. Новый имидж милиционера, судя по высказываниям в соцсетях и блогах, многих разочаровал. Кто-то даже предположил, что "полная недоразумений история памятника была связана как раз с его внешним видом". Напомним, монумент умудрился не явиться на собственное открытие в начале осени. Организаторы сообщили, что скульптура по дороге попала в ДТП, но праздник отменять не стали. Пришлось Никите Сергеевичу, приехавшему на открытие скульптурной композиции, отшутиться и открыть не памятник, а футбольный турнир имени все того же Дяди Степы.

- Я уверен, мой отец от души посмеялся бы по этому поводу – он был человеком с юмором, - заявил режиссер. – Вообще, то, что не привезли сегодня памятник – это очень по-русски. Ну, нет памятника – приедет памятник… Монумент действительно прибыл в Нижний днем позже, правда, не весь. Питерский скульптор Сергей Мельников объяснил, что доделать монумент не успел, поэтому самого Дядю Степу пока оставил в мастерской, а привез лишь основание и небольшую часть скульптурной композиции. - Возникли небольшие проблемы с лицом, - добавил мастер. – Знаете, как это бывает: есть в голове идеальный образ, а реализовать его не получается. Но работы осталось немного, думаю, что скоро уже закончу. Однако шли недели, а монумент все не появлялся во дворе школы. Нижегородцы с нетерпением ожидали. Интриги добавляло и то, что никто, в том числе и сам заказчик, не видел даже эскиз памятника. По словам учредителя школы Владимира Седова, такова была изначальная договоренность с мастером – скульптор хотел устроить сюрприз. Надо отметить, сюрприз удался. Скульптура знаменательно прибыла в Нижний Новгород как раз накануне страшного праздника Хэллоуин. Когда во двор школы въехал огромный грузовик, у присутствовавших даже дыхание перехватило: неужели приехал?! Ну, наконец-то! Монумент подцепляют краном, и вот фигура высотой четыре с половиной метра уже медленно и торжественно поднимается над бортами кузова… Круглая голова, длинные бледные пальцы, словно, в предсмертной судороге сжавшие полосатый жезл… С лицом, надо сказать, действительно имелись проблемы. - Он как-то очень на Печкина похож! – заметил кто-то из зевак, собравшихся поглядеть на установку произведения искусства.

- Не, у Печкина нос подлиннее, - немедленно возразили ему. - А усы у него откуда? У Дяди Степы не было усов! - Так у Михалкова же усы! Это, наверное, такая метафора… Установили памятник уже затемно, так что завершающие штрихи решили перенести на следующий день – закрепить детали, подкрасить некоторые части скульптурной композиции. Однако фото чудо-монумента разлетелось по Интернету, не дожидаясь завершения работ. И, прямо скажем, поразило нижегородцев. Одним из популярнейших комментариев стал вопрос: а автор – не Остап ли Бендер, часом? Ну и, конечно, заинтересовались стоимостью сей красы неописуемой. - Скульптура обошлась мне в полмиллиона рублей, - рассказал "Комсомолке" учредитель частной школы Владимир Седов. – Деньги были переданы автору еще в июле – таковы были условия: полная предоплата. В планах у Владимира Ивановича назначить новую дату торжественного открытия и вновь пригласить в Нижний Никиту Михалкова. Правда, вот обрадуется ли потомок автора Дяди Степы – это еще вопрос. Если уж даже в твиттере, который завели нижегородца памятнику с сегодняшнего дня красуется запись «Лучше бы меня не было». В школе, однако, настроений общественности не разделяют, заверяя, что скульптура выполнена очень интересно и техника исполнения поражает воображение. Ну, а что, собственно остается.