Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наши права и льготы30 октября 2014 22:00

Больничные листы россиян станут электронными, а инвалиды смогут поправить здоровье на новых курортах

Фонд социального страхования РФ приступил к реформе, которая сделает систему современной
Елена АСТАФУРОВА
Ежегодно ФСС в рамках страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплачивает более 30 миллионов листов нетрудоспособности.

Ежегодно ФСС в рамках страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплачивает более 30 миллионов листов нетрудоспособности.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во Владивостоке, столице Приморья, прошел семинар-совещание, на котором специалисты делились опытом и дискутировали по вопросам, которые касаются каждого работающего россиянина, и тех, кто оставил трудовую деятельность в силу состояния здоровья.

- Владивосток за последнее время стал одним из центральных городов, особенно на Дальнем Востоке, - отметил заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС РФ) Евгений Писаревский. - Фонд проводил здесь крупное мероприятие в 2001 году. В то же время сейчас многие наши коллеги посетили город в первый раз и были поражены дальневосточной природой, морем и, конечно, гостеприимством приморцев. Думаю, что здесь каждый российский человек ощущает принцип единства и многообразия нашей страны.

Страховка от недобросовестного работодателя

Представители 26 региональных отделений Фонда соцстраха России обменивались мнениями, каким образом ведомство может стать ближе к гражданам. Одно из направлений - прямые выплаты застрахованным людям.

Смысл в том, что, скажем, рабочий, пострадавший по причине несчастного случая на производстве, или будущая мама избавятся от зависимости от работодателя в части положенных им по закону выплат. Увы, хозяева офисов и цехов не всегда добросовестны и законопослушны.

При новой системе выплат людям не придется обивать порог бухгалтерии или, до чего нередко доходит, искать правды в суде. Их права будут надежно защищены системой соцстраха, даже если у работодателя арестованы счета, а само предприятие находится в процессе ликвидации или банкротства. Все, что причитается работнику, он получит напрямую из отделений ФСС на свой расчетный счет или через отделение федеральной почтовой связи.

Уникальный опыт в этом направлении уже накоплен в Нижегородском региональном отделении, в Новосибирской области, Иркутской, Ленинградской и других - там, где уже ведется работа в соответствии с пилотным проектом.

Виртуальный бюллетень надежнее бумажного

Еще один проект ФСС - электронный больничный лист. На этой неделе в поддержку проекта высказался председатель правительства Дмитрий Медведев. «Новые технологии дают экономию ресурсов и времени, врач сможет оформлять больничные листы в электронном виде и направлять их сразу в Фонд социального страхования», - отметил премьер-министр.

Новацию планируется внедрять в повседневную жизнь в 2018 - 2019 годах. Во-первых, это в интересах граждан: все формальности, связанные с отсутствием на работе по причине нездоровья, будут решаться намного быстрее. Вторая сторона вопроса не менее важна: сократятся государственные расходы, а для мошенничеств с бюллетенями будут созданы серьезные препятствия. Фонд получит возможность более жесткого контроля за экспертизой временной нетрудоспособности.

Ежегодно ФСС в рамках страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплачивает более 30 миллионов листков нетрудоспособности. С каждым годом размер пособий все более увеличивается, одновременно с этим растет соблазн у нечестных людей воспользоваться липовым больничным для «оплачиваемого отпуска».

- Каждый лист, выданный медучреждением, будет возвращаться в ФСС и проверяться врачами-экспертами. Раньше фонд не мог отследить все больничные - листки о временной нетрудоспособности оставались у работодателя,- пояснил Евгений Писаревский.

Скоро на смену бумажным больничным придут электронные.

Скоро на смену бумажным больничным придут электронные.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Инвалиды - важные клиенты ФСС

Забота о людях с ограниченными возможностями также возложена на Фонд социального страхования России. ФСС является своего рода агентом, которому поручено выполнение публичных обязательств государства. Поэтому в ходе семинара-совещания проблеме было уделено достойное внимание. Тем более что есть хорошие наработки в этом направлении. Об опыте совместных торгов, проведенных с участием 11 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, рассказал Азамат Хамерзоков, начальник отдела социальных программ отдела ФСС в Краснодарском крае:

- Были проведены совместные торги по обеспечению инвалидов памперсами. Цель - стандартизация технических требований, оптимизация процесса закупок и, конечно, более эффективное расходование средств. Эксперимент завершился заключением 12 государственных контрактов. К торгам привлекли непосредственно производителей, что уже вышло дешевле, чем у дистрибьютеров. Победители - шесть крупнейших производителей, которые закрывают 90 процентов рынка. И у каждого инвалида теперь есть самый широкий выбор марки, которая для него комфортнее. Сэкономили на этом более 9 миллионов рублей государственных средств.

И это отнюдь не мелочь. Ведь средства теперь можно направить на дополнительные закупки хоть памперсов, хоть инвалидных колясок. Правда, с индивидуальным транспортом проблема в стране практически решена. По постановлению правительства определен единый поставщик - известный производитель, выпускающий коляски хорошего качества. И он практически всю потребность закрывает.

География курортов становится шире

Сейчас готовится большой проект санаторно-курортного лечения для льготных категорий граждан, в том числе инвалидов, рассказали эксперты на семинаре-совещании во Владивостоке.

- Приобретение путевок в санатории происходит открыто, на электронных аукционах. И экономия, достигнутая в ходе торгов, также отправляется на дополнительное финансирование санаторно-курортного лечения, - пояснила Ольга Суворова, управляющий Приморским региональным отделением ФСС. - У нас существует электронная очередь. Любой человек, зайдя на сайт регионального отделения и набрав свой индивидуальный СНИЛС (номер свидетельства пенсионного страхования. - Ред.), может увидеть свою позицию в листе ожидания. Один раз в два-два с половиной года приморские льготники получают путевки. Оплачиваем и проезд, причем в основном авиационным транспортом.

ВАЖНО

Итогом семинара, прошедшего во Владивостоке, станут информационные письма во все отделения ФСС с рекомендациями по самым полезным наработкам участников совещания. Возможно, какие-то предложения, требующие государственной поддержки, будут также направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ.