Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире30 октября 2014 11:38

Евросоюз грозит новыми санкциями

Брюссель собирается «наказать» Россию, если она признает выборы в Новороссии
EC грозит Москве новыми санкциями, если РФ признает выборы в Новороссии

EC грозит Москве новыми санкциями, если РФ признает выборы в Новороссии

Фото: REUTERS

Как заявил журналистам высокопоставленный источник в структурах ЕС, Брюссель считает, что «проведение выборов 2 ноября в самопровозглашенных республиках на востоке Украины не соответствует Минским соглашениям и украинскому законодательству». В Евросоюзе озабочены, что Россия собирается послать на эти выборы наблюдателей и, судя по всему, намерена признать их результаты. В этом случае в отношении Москвы могут быть введены «дополнительные санкции, имеющиеся в арсенале ЕС, которые приведут к негативным последствиям».

Похоже, в Брюсселе очень опасаются, что создание в ДНР и ЛНР полноценных органов власти приведет к тому, что Новороссия станет еще одним замороженным конфликтом (по аналогии с Приднестровьем, Южной Осетией и Абхазией), а это мешает Западу сформировать подконтрольное ему единое геополитическое пространство у российских границ.

Однако, как заявили в МИД России, «в соответствии с Минскими договоренностями проведение упомянутых выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября. Создается впечатление, что все аргументы партнеров против выборов 2 ноября преследуют цель максимально отсрочить их проведение - видимо, в расчете на то, что с наступлением холодов проблемы у населения этого региона усугубятся, что скажется на настроениях и явке избирателей».

МЕЖДУ ТЕМ

Политолог Александр Казаков: Перемирие — это риторика. Идет народная война

Парламент Новороссии — это донбасское ноухау. Скорее совещательный, нежели исполнительный орган, в который входят не только представители парламентов ДНР и ЛНР, но также депутаты из Херсона, Николаева, Одессы... Люди, не побоявшиеся открыто заявить о своих взглядах и автоматически ставших сепаратистами для Киева. Чем-то эта структура напоминает российскую Общественную палату, в которой представлены авторитеты в своей отрасли. Александр Казаков — профессиональный политолог и политсоветник. На грядущие выборы он смотрит сквозь призму своих специфических навыков. Выборы грядут особенные, без политической оппозиции. Директор Центра стратегического планирования при парламенте Новороссии рассказал «КП», почему Москва признала еще не состоявшиеся выборы и что последует за отзывом Киевом подписи под документом о линии разграничения (читайте далее)