Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья30 октября 2014 10:13

В мире животных: как звери из иркутских зоопарков готовятся к зиме

Забавные снимки и видео любимцев публики [фото, видео]

В Сибири уже морозно. Все усиленно готовятся к приходу зимы – покупают теплые куртки, сапоги, шапки, варежки. А как ведут себя животные, обитатели городских зоопарков? Впадают в спячку, запасаются едой, нагуливают килограммы? Давайте проверим.

Корреспонденты «Комсомолки» прошлись по иркутским зоопаркам и нашли самых мимимишных животных, у которых есть свои ритуалы подготовки к зиме. Какие? Давайте узнаем. Итак, смотрим фото.

Это лис по имени Пряник. Детскому зоопарку его подарили водители-дальнобойщики, подобрали у трассы и решили спасти. Малыш очень быстро привык к людям и теперь с удовольствием встречает посетителей. Конечно, в спячку он не впадает, но свое поведение зимой тоже меняет. По словам хозяев, он стал еще более активным и шебутным. Вот и наш фотограф с трудом поймал удачный кадр, ведь Пряник постоянно норовит убежать.

Знакомьтесь! Это ондатра Анатолий. В детский контактный зоопарк трехмесячного малыша принесли горожане, которые подобрали зверька на природе и выходили.

- Они же и назвали его Анатолием, - говорит директор зоопарка Иван Сизых.

- Они же и назвали его Анатолием, - говорит директор зоопарка Иван Сизых.

Содержать ондатру в квартире, конечно, очень тяжело. Водоплавающему зверьку нужен свой водоем, который установить в однушке невозможно. В зоопарке питомец живет в хороших условиях - в отдельной клетке с бассейном.

Долгое время новый обитатель был на карантине. Но сейчас его представили посетителям, любой желающий сможет покормить Анатолия морковкой.

Долгое время новый обитатель был на карантине. Но сейчас его представили посетителям, любой желающий сможет покормить Анатолия морковкой.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

А вот этого чудо-зверя вы наверняка узнали. Нет? Да это же суслик Тима! Его брата весь мир увидел благодаря интернет-хиту про приключения толстого суслика на Ольхоне. Помните, как тот застрял в норе, а туристы его оттуда вызволяли?

Тимка, конечно, в такие передряги не попадал. Но и у него был свой звездный час. Пару лет назад в зоогалерее устраивали  День сурка. 2 февраля Тиму разбудили, попросили перед камерами пробежаться и обрадовать всех приходом весны. Но, увы горожанам!. Он решил выбрать сон, посчитав, что тепло в Иркутске еще не наступило.

Этого красавца камеры не разбудили. Хорек не проснулся даже когда его доставали из клетки. Так в итоге и повис на руках у хозяйки. Хорьки в принципе днем неактивны, для них самое лучшее время - это ночь. А с приходом холодов они и вовсе почти все свое время посвящают снам, могут не вставать с подстилки по 20 часов в день.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Чемпионом по выжиманию нежных чувств из благодарных зрителей неожиданно оказался енот. Этого пушистика в контактном зоопарке дети назвали Винни-Пухом как за то, что он  удивительный толстячок. При росте 45 см весит почти 9 килогамм. Винни знает, что никто не может устоять перед его молящими глазами и протянутыми лапками. Ну как ему отказать?

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В природе енот впадает в спячку, а как будет вести себя обитатель зоопарка, не знают даже его владельцы. Этого полосатика привезли в Иркутск летом. Тогда ему было всего два месяца. Что такое зима он еще не знает. Этот год для него будет испытанием, давайте же сделаем так, чтобы малыш не замерз и не скучал.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

А вот это - белогрудый гималайский медведь. Мы все знаем, что мишки впадают зимой в спячку, а вот животные в зоопарке - не спят.

- Медведи ведь почему засыпают? Потому что зимой для них нет питания,  - рассказывает директор иркутской зоогалереии Людмила Ивушкина. - Однако в зоопарке им им создаем все условия - тут им и тепло, и сытно. Так что засыпать и незачем.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Ежики, как мы считаем, одни из самых милых зверьков. Вот, например, этот, африканский еж из иркутского контактного зоопарка. Здесь он появился летом. Ежа вместе с подружкой отдали биологам добрые посетители. Парочка живет душа в душу. Хотя, очевидно, бывают такие моменты, когда хочется от любимой спрятаться.

Но ничего, милые бранятся - только тешатся. Вот пройдет зима, обязательно помирятся.