Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды29 октября 2014 21:00

Дмитрий Певцов: Кем бы ни был мужчина, президентом или вором в законе, главная - женщина

Известный актер и признанный секс-символ рассказал "Комсомолке" о любви, которая требует огромного труда и смирения, и браке с красавицей Ольгой Дроздовой [фото + видео]
За последние годы Дмитрий Певцов понял, что чем правильнее пытаешься жить, тем сильнее понимаешь, насколько ты грешен.

За последние годы Дмитрий Певцов понял, что чем правильнее пытаешься жить, тем сильнее понимаешь, насколько ты грешен.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Дмитрий Певцов приехал в Минск с собственной музыкальной программой «Неожиданно за 50». Теперь он еще и певец с завораживающим тембром голоса.

Последние годы Дмитрий не жаловал прессу, после гибели старшего сына Даниила ушел в себя.

Но «Комсомолке» посчастливилось перед выступлением, организованным концертным агентством «Таяре-Форте», поговорить с народным артистом России о главном - о любви и браке с красавицей Ольгой Дроздовой. Их семье в этом году исполняется 20 лет, и она считается одной из самых счастливых пар постсоветского пространства.

- Замечательное название - «Неожиданно за 50». Но, знаете, язык не поворачивается назвать вас Дмитрием Анатольевичем. А вам как комфортнее?

- Можете называть Дмитрием, мне же еще нет 60, - улыбается актер, приглашая «Комсомолку» в гримерку, куда тут же заходит поздороваться, обняться со звездой знаменитый художник и дизайнер Владимир Цеслер. Видно, дружат давно, Дмитрий тут же оглядывает сопровождающих, подмигивает: «Самые красивые девушки, как всегда, с Цеслером!..»

- Дмитрий, а правда, что вы запели после того, как ваша замечательная супруга, по-женски переживая, пыталась отвлечь вас от гонок?

- Все не так. Гонки и вокал начались почти одновременно: гонки - с 2001 года, пение - с 1999-го. Была записана первая песня, я понял, что петь не умею и начал учиться…

- То есть дома вы теперь вообще не появляетесь?

- Не надо об этом (вздыхает)… Со временем - да, полная беда.

«Жить с любимым человеком всегда тяжело»

С красавицей Ольгой Дроздовой Дмитрий вместе уже 23 года и знает, что любовь - это прежде всего работа. На фото родители с 7-летним сыном Елисеем. Фото: tele.ru.

С красавицей Ольгой Дроздовой Дмитрий вместе уже 23 года и знает, что любовь - это прежде всего работа. На фото родители с 7-летним сыном Елисеем. Фото: tele.ru.

- Хотя прочный брак разлуки, наоборот, воспламеняют. А вашему в этом году исполняется 20 лет.

- Мы ведем отсчет не от загса, а от первой встречи - 7 мая 1991 года. Так что уже не 20, а 23, - без особого удовольствия отвечает актер. Известно, что он не жалует разговоры про семью.

- Дмитрий, у нас не праздный интерес к личной жизни, в последнее время в Беларуси распадается все больше пар, еще недавно на 1000 браков приходилось почти столько же разводов. Особенно после девальвации и финансовых кризисов. Ваша супруга Ольга секрет идеального брака видит в поддержке, терпении и прощении. А у вас есть свой взгляд на счастливый брак?

- Ооой, ребята (вздыхает). Счастливый брак, счастье… Любовь - это работа прежде всего. Но очень мало кто это понимает. Вообще наша жизнь - это работа, а любовь... Людям кажется, что (меняет тембр голоса на более высокий. - Авт.) «Ой, я влюбился! Я люблю! Вот она – эйфория, и жить без нее не могу…»

А потом начинается: а ведь нужно что-то терпеть, что-то прощать, с чем-то смиряться. А это и есть любовь.

- Но зачем прощать и терпеть, если можно ради любимого отказаться от дурных привычек и моментов, которые ему не нравятся?

- Мы очень много сами любим оценивать, осуждать, предъявлять претензии. Поэтому человеку все дается тяжело, в том числе и жить с любимым человеком.

Мне кажется, что количество разводов не связано с финансовой ситуацией: чем тяжелее жить - тем люди больше цепляются друг за друга. В любви и в семье главное именно терпение и умение прощать. А любимому человеку, поверьте мне, можно, нужно и должно простить все.

- Но женщины зачастую чересчур обидчивые и ранимые. И даже прощая, мы все равно возвращаемся к этой ране. Это как сломанная рука: вроде срослось, но все равно поднывает.

- Один из святых отцов сказал, что брак, семья - это малая церковь. И мало какому схимнику (высшая степень монашества, предписывающая затвор и соблюдение строгих правил. - Ред.) удастся научить такому смирению, какому научает семейная жизнь.

Наши близкие даны нам не только для удовольствия - для рождения детей и прочих радостей - они даны для воспитания нашей собственной души, для того чтобы нам научиться с чем-то смиряться, что-то терпеть. Наши близкие люди - это всего лишь лекарство для нашей души. Но, даже понимая это, очень сложно смиряться с какими-то вещами, на первый взгляд, несправедливыми.

Можно сидеть в пустыне, можно молиться и поститься, но научиться такому смирению, какому можно научиться в семье, там невозможно. Одного из великих святых Господь послал к трем женам - научиться смирению.

- В тройном размере? Получается, женщина - это испытание?

- Да, в этом и есть секрет.

«Мужчина с его дурацкими подвигами все равно вертится вокруг женщины»

- Слышала, что у вас в семье жена главная.

- Я считаю, что в любой семье женщина главная. Номинально, по каким-то внешним признакам, по количеству заработанных денег, по авторитету женщина может быть второй. Но для меня совершенно очевидно, что кем бы ни был мужчина - президентом, вором в законе или главнокомандующим, все равно женщина главная.

Мужчины склонны к безрассудству, к подвигам, к каким-то рекордам идиотским, пытаясь доказать, что они круче, выше и сильнее. А женщина - она интуитивна, но она стоит на земле и является стержнем, той самой осью, вокруг которой вертится мужчина с его дурацкими подвигами. Жалко, что многие мужчины этого не понимают.

Женщина сильнее и мудрее: она и рожает, и живет дольше. Недаром есть замечательный анекдот про четыре стадии еврейской жены: больна, очень больна, смертельно больна, вдова.

- Сергей Безруков ходил в Минске в кино, вы что-то успели посетить?

- В общей сложности я когда-то провел здесь несколько лет на съемках, было время многое увидеть. Сейчас плотный график: прилетели утром, вечером - концерт.

- А вы видели в интернете видеообращение Михаила Задорнова, который призывает не обливаться водой, а отжиматься и передает вам инициативу. Он отжался 50 раз, вы приняли эстафету?

- Я в интернет не хожу, поэтому не видел, но 50 раз отжаться не так сложно.

- Вы за весом следите, цифры радуют? В Москве ведь модно быть худым.

- Что происходит в Москве, я тоже не знаю, я живу своей жизнью. Но на весы становлюсь, цифры положительные - выше ноля (смеется).

Я прекрасно понимаю, что аппетит после 50 остается тот же, а обмен веществ замедляется, поэтому нужно больше двигаться, заниматься физкультурой, разминками, по возможности пытаюсь.

«Если тебя обидели - ищи причину в себе»

- После гибели старшего сына вы попросили прощение за несдержанность, нанесенные обиды, обратившись с открытым письмом к людям. Заметив, что измениться за секунды невозможно, но вы постараетесь. Прошло два года, что сложнее всего изменить в себе?

- Это такой разговор - без бутылки не разберешься. Человек меняется, пытается что-то с собой делать, но это трудный процесс.

Многолетние привычки тянут назад, понимание того, что надо что-то делать, не всегда побеждает. Сложно. Поэтому я не могу сейчас встать в позу (меняя голос на пафосный): «На этом этапе я изменил в себе то-то…» Это очень личное...

Я бы просто призвал всех больше заниматься собой. Еще Симеон Новый Богослов сказал: тщательное исполнение заповедей Христовых научают человека его немощи. И чем больше идешь в эту сторону, чем больше пытаешься жить правильно, тем больше понимаешь, насколько ты грешен, насколько человеческая природа поражена и процесс самосовершенствования и работы над собой абсолютно бесконечен. И не всегда приятный и радостный, хотя бывают и светлые минуты, счастливые, минуты какого-то полета.

- А осенняя хандра вам знакома?

- Я не знаю, что это такое, вся эта осенняя хандра такой комариный писк, такая ерунда по сравнению с тем, что может случиться в жизни…

- Но вы научились правильно реагировать на агрессию и хамство?

- Я живой человек и могу реагировать по-всякому. Прежде всего надо спрашивать с себя. Если тебе встретился хам, если тебя обидели - ищи причину в себе.

Значит, это очередное испытание, очередная пилюля, которой тебе Господь Бог сказал: «Ну? И? Как ты отнесся?.. Ага. Опять не готов. Значит, работай над собой».