Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Происшествия29 октября 2014 11:57

Руководитель районного СК из Удмуртии: Тела детей спрятали в лесу под еловыми ветками!

Брата и сестру задушили шарфиком девочки
Родственники детей, убитых в Удмуртии, предполагают, что малыши могли знать своего убийцу Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии

Родственники детей, убитых в Удмуртии, предполагают, что малыши могли знать своего убийцу Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии

Поселок Балезино буквально скован ужасом: накануне в лесном массиве на границе поселка обнаружили тела двоих детей, пропавших 27 октября около 20 часов. 12-летнего Андрея и 11-летнюю Сашу нашли убитыми.

«Позвонили, сказали, что играют. И голос такой веселый был»

Семья, в которой произошла трагедия, в Балезино на хорошем счету. Вот только сложное финансовое положение: мама растила Сашу и Андрея одна, денег хватало не всегда. Работала по сменам на местной автомойке. В тот день, 27 октября, была на вечерней смене, рабочий день заканчивался около десяти вечера.

- Она сама им звонила, весь вечер на связи была. Около восьми вечера дети сообщили, что гуляют недалеко от дома, по улице Заречной. И все. Потом связь пропала. Она отработала свою смену и в 22.00 пошла домой, - рассказала коллега женщины.

Но дома мать детей не застала, забеспокоилась. Подростки, несмотря на свой возраст, ребята очень ответственные и друг за друга горой стояли. Андрей на правах старшего хозяйничал дома, всегда был серьезен, не очень разговорчив. А Саша всегда была побойчее. Но ни она, ни ее брат никогда не сбегали из дома - у детей даже мыслей подобных не возникало.

В этом доме жили погибшие дети. Фото: Елена Ворончихина

В этом доме жили погибшие дети. Фото: Елена Ворончихина

- Она созванивалась с детьми. Сперва сын, Андрей, трубку поднял, сказал, что дома, ждут маму с работы, топят печку. Позвонила еще раз, попозже. Взяла трубку дочка, сказала, что они гуляют по Заречной улице. И голосок веселый такой был.., - вспоминает тот день родственница погибших Анна (имя изменено по просьбе женщины. - Прим. ред.)

Дети могли знать своего убийцу?

Обеспокоенная мать кинулась в местное отделение полиции. После сообщения о пропаже отдел был поднят по тревоге. В поисках участвовали также спасатели и волонтеры - около 70 человек.

По словам следователей, волонтеры и силовики отрабатывали весь поселок и его окрестности. Андрея и Сашу нашли только спустя сутки, 28 октября. Мертвые дети лежали на окраине леса. Поселок тут же окутала масса слухов. Твердили, что детей застрелили, что они были упакованы в мешки, что ребят задушили… Только последняя версия оказалась правдивой: Андрея и Сашу, действительно, задушили шарфиком девочки. Это сообщение подтвердили в СУ СК Удмуртии. Как и то, что Сашу изнасиловали …

В лесу дети лежали на земле, прикрытые еловыми ветками. Фото: Елена Ворончихина

В лесу дети лежали на земле, прикрытые еловыми ветками. Фото: Елена Ворончихина

- Дети были найдены с участием волонтеров. Сообщение поступило от внимательных граждан. Дети лежали на земле, прикрытые еловыми ветками. Никаких мешков, ничего такого, это только слухи. Дети были одеты, все было на месте, никаких следов, вроде колото-резаных или огнестрельных ран. Причина и обстоятельства смерти устанавливаются, судебно-медицинская экспертиза тел пока не была проведена, - коротко пояснил Вадим Данилов, руководитель Балезинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета России по Удмуртии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», силовики начали расследование. В помощь специалистам из Удмуртии выехали московские следователи. По словам жителей поселка, они уже прибыли на место и приступили к работе.

Убитые горем родственники грешат только на одного человека, одного из ухажеров матери. По словам родных, детей он знал. Но сами ребята не были близко знакомы с мужчиной. Свои версии родственники сообщили силовикам. Все они пройдут тщательную проверку.

«Дети такие хорошие были… Не могли они сами в историю попасть!»

Сейчас в доме №7 по улице Заготзерновской тихо. Именно там мама с двумя детьми снимали квартиру. В доме нет воды, отопление печное. Ребята сами топили печку, когда ждали маму с вечерней смены.

Андрей и Сашенька учились в Балезинской СОШ №3. Правда, в эту школу перешли совсем недавно, в сентябре 2014 года. Но педагогам они запомнились.

- Ребята очень хорошие! Саша побойчее была, а Андрей более сдержанный, замкнутый. Но такие порядочные, слова плохого от них не услышишь. Мама их школьными делами очень интересовалась. Первые две недели, как они к нам перешли, провожала и встречала их. Тем более, Андрей у нас учился во вторую смену, возвращаться темно уже было. Но последние несколько недель дети уже сами домой добирались. Они все говорили, что в этой школе им очень нравится. Что за монстр сотворил с ними такое? Дети такие хорошие были… Не могли они сами в историю попасть! - рассказала директор балезинской средней школы Минсулу Касимова.

До сентября этого года брат и сестра несколько лет учились в Кожильской средней школе, несмотря на то, что жили от нее очень далеко. В школе рассказали, что за детей всегда волновались, им приходилось ездить практически через весь поселок. Учителя все спрашивали: «А как, если автобуса не будет? Кто заберет?» Саша отвечала: «На попутку сядем!».

- Она все пыталась устроить личную жизнь, найти мужа, - рассказывает завуч Кожилинской средней школы. – Некоторое время даже в нашем Кожило жила, устроилась сиделкой к женщине, больной раком. Познакомилась с ее сыном. Зажили вместе. Отличный мужчина был, детей принял, на мероприятия их школьные сам ходил, когда мама не могла. Жили бы да жили! Да бросила его. Он запил, умер. А она перебралась назад, в Балезино, сняла там квартиру. А в этом году вообще забрала документы на детей, сказала, что уезжают в Ижевск – там, якобы, ждет мужчина с квартирой. Но что-то не срослось у них, через пару дней в Балезино вернулась. А детей отдала в другую школу, поближе к дому. Тяжело ей было, одна же детей растит. Но про дочку и сына никогда не забывала! Все для них!

«На день рождения просил мобильник»

Мать, потерявшую двоих детей, поддерживают и словом, и делом. Пока уставшую, обессиленную женщину допрашивают следователи из Удмуртии и Москвы, в соцсетях неравнодушные к беде люди собирают деньги на похороны ребят. Они состоятся, предположительно, в пятницу.

- Материальная помощь нужна. Денег у семьи немного, мать сама растила детей, одна. Вот и сегодня плачет: у Андрея 29 октября день рождения. Ему исполнилось бы 13 лет. Очень просил мобильный телефон. А мама не купила. Потому что просто денег нет. Не знала, как сыну сказать. И не пришлось, - тихо поясняет Анна.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким погибших детей.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ!

В семье, где погибли дети, есть финансовые трудности. Если вы готовы помочь маме детишек, можете перевести деньги на ее карту.

Номер карты 6390 0268 9003 699 025 - Касимова Любовь Валериановна.