Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика28 октября 2014 16:45

За мухлеж с границами дачных участков будут штрафовать

Готовится законопроект об уголовной ответственности за умышленные ошибки со стороны кадастровых инженеров
Елена ОДИНЦОВА
За мухлеж с границами дачных участков будут штрафовать

За мухлеж с границами дачных участков будут штрафовать

Фото: Андрей КАРА

В Госдуме готовится к рассмотрению законопроект, которым вводится уголовная ответственность за подлог документов о границах участков и внесение в них заведомо ложных сведений. Речь идет о межевых и технических планах, актах обследования участка и прочих подобных официальных бумагах, которые сейчас имеют право составлять только специально обученные люди - кадастровые инженеры. Вот об их ответственности и идет речь.

Как пояснили «КП» в Комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, законопроект готовится по инициативе правительства. И призван снизить количество нарушений в земельной сфере.

А их там и правда немало - суды завалены делами «о границах», особенно со стороны садоводов и дачников. Причем зачастую из-за ошибок - неумышленных или умышленных - тех самых кадастровых инженеров.

Характерные нарушения, как следует из пояснительной записки к законопроекту (есть в распоряжении редакции) - увеличение площади земельного участка, изменение конфигурации, границ объекта недвижимости, подделка личной подписи владельца соседнего участка в акте согласования границ, подготовка технического плана на несуществующий объект недвижимости.

То есть, по сути, сейчас ни один собственник земли не может быть уверен, что часть его участка не будет кем-то с легкостью оттяпана, причем этот разбой еще и окажется заверен официальным документом. Судиться, конечно, можно, но из той же пояснительной записки перспективы рисуются не слишком приятные - «судебные разбирательства по подобного рода имущественным спорам, как правило, носят затяжной характер». А из выявленных Росреестром нарушений устраняется… 51%. То есть, почти в половине случаев гражданам правды не добиться.

При этом кадастровые инженеры, от которых права россиян на землю зависят самым прямым образом, не относятся к должностным лицам, поэтому за всякого рода мухлеж им грозит лишь административный штраф аж в пять тысяч рублей, а в самом худшем случае - дисквалификация на срок до трех лет.

Согласно законопроекту, предлагается ввести для них уголовную ответственность. Правда, только в случае, если собственнику земли будет причинен крупный ущерб (как поясняют в Комитете по законодательству, крупный - это более чем на полтора миллиона рублей). Наказание по уголовной статье предлагается такое: штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы сроком до трехсот шестидесяти часов. В сравнении с ущербом на полтора миллиона выглядит скромненько - но уж посерьезнее, чем штраф в 5 тысяч рублей.