Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 августа 2018 10:56

Кобзон мчался в Луганск, объезжая воронки

Народный артист СССР и депутат Госдумы проехал вдоль линии фронта, разделяющего Украину и Новороссию [фото, видео]
Депутат Госдумы проехал вдоль линии фронта, разделяющего Украину и Новороссию и выступил перед луганскими школьниками

Депутат Госдумы проехал вдоль линии фронта, разделяющего Украину и Новороссию и выступил перед луганскими школьниками

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Эх, дорожка фронтовая»…

…Эпиграфом второго дня Иосифа Кобзона в Новороссии была песня, которую он пел и в Донецке, и позже в Луганске:

- Мы вели машины, объезжая мины,

Но баранку не бросал шофер…

Эх, дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая.

Чтобы Мэтру попасть из Донецка в Луганск, ему пришлось преодолеть более 200 километров – минуя и Шахтерск, и Снежное… И еще с десяток населенных пунктов, которые еще недавно чаще всего звучали в боевых сводках.

Судя по мерам безопасности – а Кобзона сопровождали десятка два автоматчиков – ему практически на всем пути не разрешали выходить из машины: путешествие было, мягко говоря, не очень простым. В одном месте Мэтру вообще пришлось съехать в кювет. Путь преграждала не до конца засыпанная воронка, которая образовалась от взрыва снаряда.

- А вы ее заметили? – спросил я потом у Кобзона.

Он артистично пожал плечами:

- Да нет, конечно! Что же я, воронок, что ли, никогда не видел?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Белый сахар, черный хлеб…

В луганской школе №30 Иосиф Давидович сначала послушал стихи детей о войне. На экране в это время показывали виды разрушенного Луганска. Потом Кобзон рассказал детям о том, как 9 мая 1945-го, в день Победы, в школе города Славянска, где тогда учился маленький Ося Кобзон, всем ученикам раздали праздничные пирожные: кусочек черного хлеба, посыпанный сахарной пудрой.

- Я хотел с мамой поделиться, - вспоминал певец, - но был такой голодный, сахар весь слизал, а хлеб съел. Пришел домой и говорю: «Мамочка, прости меня, я не дотерпел!». А она меня гладит по вихрам: «Кушай, сынок, кушай, сынок».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дети внимательно слушали гостя. Но как-то по-взрослому, поджав губы и часто-часто моргая. Кобзон тоже это заметил.

- Господи, да вы же тоже дети войны! – спохватился певец. – Пусть никогда в вашей жизни не будет расколотого от взрыва неба, пусть она всегда будет мирным, дорогие мои ребятишки. И пусть никому из детей никогда больше не придется прятаться по подвалам от бомбежек!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Позже Кобзон мне признался:

- Я часто встречаюсь с ребятишками. Я сам дитя войны. Никогда не думал, что нынешние ребята, пережившие войну, такие трогательные, такие беззащитные. Эта травма – война, по себе знаю – у них на всю жизнь. Их счастье и их жизнь зависит от нас, взрослых.

В школе пекли булочки. Кулинарам, видимо, рассказали про голодное детство Кобзона и они затребовали певца к себе на кухню. Угостили школьными булочками, напоили сладким компотом.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

…Белый сахар, черный хлеб.

И афганский фольклор

Певец, который, кстати, девять раз ездил с концертами к советским воинам в Афганистан, ну никак не мог промчаться мимо блокпоста у города Снежное. Ополченцы взяли Кобзона «в плен» - и пока он не откупился шутками-прибаутками, не отпускали.

О, это был еще один концерт Кобзона!

- Хотите стишок времен Хрущева? – объявлял Мэтр и начинал декларировать:

Пускай богачи и буржуи

Нас атомом будут пугать.

15 республик по-русски ответят:

«Не трогайте, …вашу мать!»

- Так это же про Америку и Обаму, - кричали догадливые бойцы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кобзон, как опытный политик, эти заявления не комментировал.

- Или вот еще (то ли пародия на Тютчева, то ли сам Тютчев), - анонсировал Мэтр и художественно, с подъемом, читал:

Заткнись, упрямая Европа,

И не качай свои права!

Ты для России – просто ж…, - подсказывали бойцы.

- А думаешь, что голова, - заключал Кобзон.

И без всяких репетиций! Хохот стоял такой, что если бы вдруг с той стороны разделительной линии… Впрочем, нет, давайте не будем использовать сейчас этот образ.

Кобзон потом мне похвастался:

- Видите эту нашивку «Новороссия»? Ее мне подарили бойцы с блокпоста у Снежного.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Плотницкий, глава Луганской Республики – «КП»: «Если на нас снова пойдут – мы вспомним слова песни «Да, мы умеем воевать».

- Почему вы бросили все дела и приехали встречать Иосифа Кобзона, сопровождаете его целый день? – спросили мы у руководителя самопровозглашенной республики.

- Я вам скажу так. У нас есть, наверное, два ориентира, которые мы связываем с Россией. Это часы на Спасской башне и Иосиф Кобзон. Часы нам указывают точное время – когда, как и с кем нам жить. А песни Иосифа Давидовича помогают сверять сердца и души – по жизни, по духу. Ему большое спасибо.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А вот что касается поддержки России в целом?..

- Мы очень благодарны Российской Федерации. Мы не разделяем это как помощь государству. Мы считаем, что эта помощь родных и близких – родным и близким. И поэтому наша благодарность больше, чем можно выразить словами. Это огромное счастье…

- Игорь Венедиктович, а вы чувствуете ту боль, которую испытывает каждый нормальный россиянин, когда к нам приходят такие ужасные вести с Луганщины. Особенно когда гибнут люди…

- Чувствую и знаю. Когда бываю в России, люди останавливают, разговаривают, передают свои пожелания, приветы. И поэтому я ощущаю – мы маленькая часть большого российского целого, объединенного одним языком и общими семейными узами.

- А договоренности, в частности, минские, помогут сохранить хрупкий мир и отойти как можно дальше от войны?

- Война не от нас зависит. Не от нас! Да, мы подписали договор. Но остались оккупированные территории, которые мы никогда не оставим оккупированными. И мы – если потребуется – будем проливать пот и кровь. Пот, конечно, лучше крови.

Мы готовы все вопросы, вопросы войны и мира, решать дипломатическим путем. Ну, а если опять на нас пойдут, - вспомним слова нашей песни: «Да, мы умеем воевать…».

- На недавнем Валдайском форуме Владимир Путин говорил и о Новороссии – в частности, о том, что даже семьи оказались разделены по разные стороны разграничительной линии.

- И еще Владимир Путин сказал замечательные слова – что медведь своей тайги не отдаст. А наша тайга – от Карпат и до Курил.

- А вы тоже медведь, что ли?

- Почему? Я в душе медведь (улыбается).

- А характер?

- И характер тоже. Мы будем надеяться… но мы готовы.

- К чему?

- Ко всему готовы. Мы прошли этот свой путь. Мы знаем как воевать. Мы начинали с одного батальона, сейчас у нас есть собственная народная армия. Нам не хотелось бы, но мы готовы.

Донецк – Снежное - Луганск

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

...Теперь понятно, с кем и как лучше всего сейчас переходить российско-украинскую границу. На пограничном переходе Матвеев Курган пограничники выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с Иосифом Кобзоном. Фотосессия длилась минут тридцать, если не больше. Мэтр никому не отказывал и щедро раздаривал свои улыбки как по одну, так и по другую сторону границы. (Со стороны Новороссии, кстати, ее охраняют ополченцы.) (читайте далее)