Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика27 октября 2014 9:59

Свобода по-украински

Пара слов о «Неделе высокой моды» в Киеве и о том, почему Малороссии рано хотеть в Европу
Малороссийский высший свет давно известен (в кругу знатоков) своей незалэжностью в трактовке мировых модных тенденций. ФОТО: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Малороссийский высший свет давно известен (в кругу знатоков) своей незалэжностью в трактовке мировых модных тенденций. ФОТО: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Наблюдатели киевского бомонда знают: революция вкуса, меры и здравого смысла в светском обществе Украины свершилась гораздо раньше Майдана. Малороссийский высший свет давно известен (в кругу знатоков) своей незалэжностью в трактовке мировых модных тенденций.

«Неделя высокой моды» в Киеве не стала исключением. Фрик-шоу маст гоу он, как говорится. Пока европейские дизайнеры осваивали мотивы вышиванок, местные иконы стиля распахнули скрыни и – по традиции – подоставали оттуда такое, что ни одной парижской, миланской, лондонской – и даже московской – моднице не приснится и в горячечном кошмаре.

«Ортопедические» платформы, обилие зебры и леопарда, драпировки из дешевого трикотажа в сочетании с не менее дешевым гипюром, рискованные вырезы, разрезы и комбинации цветов.

Клон Сергея Зверева, певец Сергей Пастух, например, явился смотреть высокую моду в золоченых копытах, декольте и кулоне «ШАНЭЛ» на широкой груди…Увидев это, Коко Шанель бы впала в кому, примерно такую же глубокую, как декольте Пастуха.

ФОТО: Олег ТЕРЕЩЕНКО

ФОТО: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Никакой Данте не осмелился бы взяться за описание этого раешного ада, который образовался в рамках киевской Недели высокой моды.

И эта неделя, конечно, не первая. И не последняя.

Украинский «свет» компрометирует юную державу, претендующую на звание европейской, посильнее, чем Фарион и Кличко. Потому что последние – мастера афоризма. Глашатаи безумия, которых всегда выбрасывает на поверхность мутная политическая волна. Но их еще перевести надо на международный английский язык. А декольте навыпуск в переводе не нуждается – всем все с ним понятно.

Убеждена: второй задачей – после прекращения войны – для Порошенко должна стать организация принудительных уроков вкуса киевским «законодателям зал». Но вот вопрос: откуда они будут выписывать специалистов? Им бы кого-нибудь родного, понятного - Эвелину Хромченко, Александра Васильева. Эти и по-русски хорошо говорят, и по-английски (если вдруг кому нужно). А главное – собаку съели на стразово-леопардовом постсоветском менталитете. Опытные бойцы. Но, боюсь, теперь Украина к ним не прислушается…