Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2014 11:34

Диспетчер, который вел разбивший во Внуково самолет, арестован

40-летний Александр Круглов пробудет в изоляторе как минимум до 21 декабря
В Бассманном суде столицы сегодня арестован диспетчер Александр Круглов

В Бассманном суде столицы сегодня арестован диспетчер Александр Круглов

Фото: РИА Новости

В Бассманном суде столицы сегодня арестован диспетчер Александр Круглов. 40-летний специалист является фигурантом дела по крушению бизнес-джета Falcon в аэропорту Внуково. Именно он в ночь на 21 октября вел на взлете самолет, который столкнулся на взлетно-посадочной полосе со снегоуборочной машиной и взорвался.

Присутствовавший на заседании следователь сообщил суду, что находясь на свободе Круглов может скрыться, уничтожить важные улики или договориться с другими коллегами.

Защита диспетчера в свою очередь считала, что у специалиста нет никаких оснований удариться в бега и он вполне может во время следствия находится под домашним арестом. В качестве другой альтернативы, как заявили в суде представители Круглова, за него может быть внесен залог – 4 миллиона рублей. Как объяснил адвокат, эту сумму готов был выделить аэропорт «Внуково».

Тем не менее, судья Валентина Левашова вынесла решение об аресте. Александр Круглов проведет в изоляторе на стадии предварительного следствия как минимум до 21 декабря.

Ранее мы уже сообщали интересную деталь из биографии Круглова. В 2007 году мужчина фактически спас от гибели около 150 пассажиров Ту-204, который должен был вылететь из Москвы во Владивосток. Во время разгона лайнера Круглов увидел, что из двигателя бьет пламя и немедленно дал командиру экипажа команду остановить взлет.

Напомним, что ранее также на 2 месяца арестовали основного подозреваемого – 60-летнего водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МАК: «Движение снегоуборщика к полосе зафиксировала камера. С диспетчерами водитель не связывался»

Эксперты опубликовали предварительные данные расшифровки черных ящиков и наземного оборудования диспетчеров

В пятницу, 24 октября, Международная авиационная комиссия (МАК) опубликовала первые результаты своей работы по крушению легкомоторного самолета во Внуково. Напомним, в ночь на 21 октября в столичном аэропорту после столкновения со снегоуборочной машиной взорвался легкомоторный самолет Falcon. Погибли три члена экипажа и единственный пассажир, глава французской энергетической группы Total Кристоф де Маржери. (читайте далее)