Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2014 12:19

Финский политик убил соседку из-за русского акцента

Ирина Плантинг спустилась на улицу, чтобы защитить собак от хозяина [фото]
Юкка Ромппайнен боролся с социализмом и Россией.

Юкка Ромппайнен боролся с социализмом и Россией.

"Россия представляет угрозу для всех людей, что живут по соседству в демократических странах. Надо дать русским понять, что это не пройдет" - через месяц, как переехал в новые апартаменты, написал в социальной сети белокурый финский политик из правящей партии Юкка Ромппайнен.

Прожил он в них полгода. Теперь под арестом по обвинению в жестоком убийстве 58-летней иммигрантки из Мурманска. Как показало время, угрозу для соседей отдельно взятого многоквартирного дома в Хельсинки представляла вовсе не Россия, а сам Юкка Ромпайнен.

ИЗ СССР В СУОМИ

- Очень приятная, дружелюбная женщина, любила ходить за грибами, местные жители в ней души не чаяли, - рассказали в Антифашистком комитете Финляндии.

Ирина Плантинг, в девичестве Кирилова, приехала в Финляндию в самом начале девяностых. Вышла замуж за финна. Взяла его фамилию. Через год развелась, но домой решила не возвращаться. Страны, чьей гражданкой она была, уже не существовало. В 1995 году Ирина перебралась жить в тот самый дом в Хельсинки, куда в феврале 2014 переедет и Юкка Ромппайнен.

Друзья Ирины Кирилловой ищут в России ее родственников. Знают, что где-то в Крыму у нее жил отчим

Друзья Ирины Кирилловой ищут в России ее родственников. Знают, что где-то в Крыму у нее жил отчим

- Вряд ли они были близко знакомы, не так много времени прошло, - говорят соседи. - Да, и интересы у них разные.

Юкка Ромппайнен - 28-летний подающий надежды политик, возглавляет столичное отделение молодежного крыла правящей партии "Национальная коалиция". Ирина Плантинг - владелица фирмы по импорту запчастей. В личной жизни - все сложно. Из близких родственников отчим живет где-то в Крыму. Ее единственной любовью к 58 годам жизни остался пес Цезарь.У Юкки тоже были собаки, правда не столь любимые.

- В ночь убийства он плохо обращался с ними на улице, - что удалось выяснить правозащитникам, рассказал председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман. - Ирина Кириллова спустилась на улицу, чтобы защитить собак. Когда по акценту понял, что перед ним - русская, он жестоко избил ее.

Когда Юкка уходил, Ирина была еще жива. Хоть и находилась без сознания. Он отвел собак домой. Вновь вышел на улицу, погрузил избитую соседку в свою машину. И отвез ее к старому порту, где добив свою жертву, выбросил тело в залив.

ПАНИКА

- Случившееся - это огромный шок, - осудил однопартийца премьер-министр Финляндии Александр Стубб. - У человека отняли жизнь. Даже один подобный случай – это чересчур. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования близким погибшей.

Из партии пока Юкку Ромппайнен не исключили. Время, пока идет следствие, он проводит за решеткой. С детективами он, судя по всему, сотрудничает. Вот только из-за чего все так далеко зашло, объяснить не может.

- Он объясняет свои действия паникой, - сообщает пресс-служба финской полиции.

Мотивом убийства следователи пока считают бесконтрольный приступ бешенства, направленный на случайно оказавшуюся на пути жертву. Знакомые погибшей полагают, что такая позиция на руку задержанному. Бесконтрольный приступ бешенства в суде может обернуться аффектом, за такие действия ни в России, ни в Финляндии по закону не наказывают.

"Это откровенное лицо фашизма, - не считает задержанного невменяемым Йохан Бекман. - Русская женщина захотела защитить собак от плохого обращения. В итоге была убита сама."