Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире20 октября 2014 22:00

Николай Валуев: На Украине защитниками признаны душегубы и убийцы

Политик и боксер через соцсеть призвал бороться с фашизмом
Депутат Госдумы, экс-чемпион мира среди профессионалов Николай Валуев опубликовал на своей странице в соцсети фактически крик души.

Депутат Госдумы, экс-чемпион мира среди профессионалов Николай Валуев опубликовал на своей странице в соцсети фактически крик души.

Депутат Госдумы, экс-чемпион мира среди профессионалов Николай Валуев опубликовал на своей странице в соцсети фактически крик души:

«Теперь в Украине защитниками признаны душегубы, убийцы, фашисты, которые во время Второй мировой войны уничтожили многие тысячи людей...

Вспомните сожженную Хатынь.

Когда наступят осенние детские каникулы, я повезу Гришин класс и дочку Иришку на автобусе, мы из Питера поедем в Хатынь, а потом обязательно посетим Брестскую крепость: расскажем детям, как это было.

Друзья, не забывайте - те страшные дни, то эхо горя и сегодня громкими взрывами отражается на Юго-Востоке Украины: в стонах сожженных 2 мая в Одессе...

Будущее Украины, в свете сегодняшних событий, явно предсказуемо. Нам не нужно питать иллюзий, что очень скоро за несогласных с бандеровщиной возьмутся и в тех областях Украины, которые не охвачены гражданской войной...»

В беседе с корреспондентом «КП» Николай объяснил, что именно сейчас толкнуло его написать этот пост:

- Объявление Днем защитника Отечества на Украине 14 октября - дня создания националистической Украинской повстанческой армии (УПА)! Во время Великой Отечественной войны УПА, между прочим, сражалась против Красной Армии. Европа не понимает, какую опасность несет прославление национализма, идущее сейчас на Украине. Там героизация пособников фашизма и убийц.

- Сейчас на выборы в Раду идут крайне радикальные силы. После выборов они станут вашими коллегами. Как вы будете с ними сотрудничать?

- Тяжело будет сотрудничать. Многие их инициативы мне вообще непонятны. Например, построить стену на границе с Россией. Понятно, что они это сделать не смогут экономически, но подобное огораживание - паранойя чистой воды. США отгородились от Мексики стеной, это разве помогло им сдержать миграцию? Дело в экономике и политике, а не в стенах.

- Многие политики сейчас посещают Донбасс, чтобы посмотреть лично на происходящее, понять, чем можно помочь людям. Вы не планируете?

- Наверное, съезжу в ближайшее время. Хотя там идет фактически война.