Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2014 10:03

Канадский буксир отводит российский сухогруз «Симушир» в безопасный район

Капитана потерпевшего судна эвакуировали и уже доставили в больницу
Фото: Facebook Канадских вооруженных сил ВМС в Тихом океане

Фото: Facebook Канадских вооруженных сил ВМС в Тихом океане

Канадский морской буксир Barbara Foss закрепил ранее оборвавшийся трос и возобновил буксировку российского сухогруза «Симушир», дрейфовавшего у берегов канадской провинции Британская Колумбия более двух суток из-за поломки двигателя. Так, в настоящее время канадцы уводят контейнеровоз на безопасное расстояние от скалистого берега.

Таким образом, экологическую катастрофу все-таки удалось предотвратить. Опасения по поводу того, что российское судно, на борту которого большое количество топлива, может разбиться о скалы, исчезли: контейнеровоз уже далеко от скалистых берегов Хайда-Гуаи, причем вероятнее всего, его отбуксируют в Принс-Руперт - ближайший портовый город Британской Колумбии.

Между тем члены экипажа «Симушира» в безопасности. Капитана, который во время шторма получил серьезные травмы, эвакуировали и уже доставили в больницу. Еще десять членов команды остаются на борту. Однако на ближайшем канадском аэродроме находятся три вертолета, готовые в любой момент эвакуировать людей с аварийного судна, передает Reuters.

Стоит отметить, что операцию по спасению, которая идет уже вторые сутки, преследуют неудачи. Ранее судно береговой охраны Канады начало буксировку «Симушира», однако буксировочный трос оборвался, и сухогруз вновь начал дрейфовать.

Напомним, «Симушир» направлялся в Россию из американского штата Вашингтон, но из-за поломки двигателя потерял ход в 17 километрах от скалистых берегов Хайда-Гуаи.