Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Общество20 октября 2014 16:50

В Башкирии девятиклассница повесилась после самоубийства взрослого друга

14-летняя девочка оказалась в любовном треугольнике с двумя мужчинами

Я ехал писать про Ромео и Джульетту. Трагедия в Белорецком районе: 14-летняя девочка повесилась вслед за другом, значилось в сухом пресс-релизе Следственно-го комитета. Любовь, подростки… Нужно предупредить родителей, как не допустить такой беды, - настраивал я себя по дороге.

Первым сюрпризом было то, что Ромео оказалось аж 23 года. Сергей Дятлов, безработный.

- Да не было у них любви, он просто друг, - просветили меня местные. - А повесился из-за того, что Аленка встречалась с его приятелем, а с ним не хотела.

Приятелю, к слову, оказалось 26… Два взрослых мужика и малолетняя Лолита. В селе на триста дворов. На глазах у всех! Да как такое вообще могло произойти?!

«Я ВСЕГДА ПРЕДУПРЕЖДАЛА – ОНА МАЛОЛЕТНЯЯ!»

Все случилось внезапно. Как говорится – «ничего не предвещало». Сергей вернулся домой вечером, вышел покурить. Через несколько минут его нашел в сарае отец, еще теплого.

- Вызвали «Скорую», откачивали - не помогло, - всхлипывает мать погибшего. - А наутро мне Аленка позвонила: «Тетя Таня, это правда?». Я говорю: «Все правда, приходи на похороны». Сейчас всякие слухи ходят – будто я ее упрекать стала в смерти сына. Ничего подобного! Я знала, что они дружили, и ничего против не имела. Она мне нравилась.

Видя мой удивленный взгляд, осторожно добавляет:

- Но я его всегда предупреждала: Алена малолетняя – смотри у меня!

О том, что Сергей был неравнодушен к Алене, вроде как знали все. И когда он умер, обвинили в этом девочку.

- В тот день она в школе проревела два урока и ушла, - рассказывают родственники. Школьного автобуса еще не было, пришлось поймать попутку, до дома семь километров. Водитель в машине сказал, мол, это из-за тебя Серега повесился. Зашла в магазин – и там на нее напали…

А потом нашли записку:

«Я не смогу жить с такими обвинениями. Похороните меня в белом платье».

Алена повесилась на пояске от халата на заброшенной ферме, которую местные почему-то называют Производством, хотя с ним тут беда, не производят ровным счетом ничего. Нет работы, нет развлечений. Заправка со старыми ржавыми колонками, покосившиеся сараи. Сено везет трактор со спущенным колесом…

БЫЛА ЛИДЕРОМ КЛАССА

Славу, своего «официального» парня, Алена встретила на каких-то посиделках. Профессия романтичная – пожарный. И место для встреч имеется – избушка, где он подрабатывал ремонтом бамперов. Стены украшены красноречивыми надписями: «Слава+Алена =любовь». Чем тут занимались молодые люди, уже не узнаешь. Слава, конечно, уверяет, что все было в высшей степени целомудренно – держались за руки, не более того.

- Бывало, зависала у меня дня по три, но ничего не было, это же подсудное дело! – жених смотрит на меня честными глазами.

Алена заботилась о Славе, словно умудренная жизнью женщина. Носила еду, ухаживала за ним, когда попал в больницу. Она вообще вела себя по-взрослому, не по годам. Может, потому что в семье, кроме нее, росло еще семеро детей? За всеми не уследишь. Отец, например, даже ни разу на родительском собрании в школе не был. Матери тоже особо некогда: она социальный работник, весь день разносит старикам продукты.

- Аленка ведь и ей помогать успевала! – рассказывают в школе. – И в классе была лидером. Вызвалась табель посещаемости столовой вести, такая ответственная. А если праздник какой – она первая заводила, движения для танцев придумывала, ребят учила. Да и оценки неплохие! По крайней мере старалась.

КТО ВИНОВАТ?

Родители, учителя, родные - все убиты горем. И все задают себе один и тот же вопрос – почему не уберегли? Где недоглядели? Вроде бы никто не виноват, а вроде бы - все сразу. Да, на селе дети быстро взрослеют – сама жизнь заставляет. И любить тоже хотят по-взрослому. Организм растет, гормоны играют. Но где взрослая жизнь, там и взрослые проблемы. А Аленка все равно оставалась ребенком. И ее детская психика, похоже, просто не выдержала…

КОМПЕТЕНТНО

Психолог Рустэм Калимуллин:

- К сожалению, подростковый суицид, в том числе из-за неразделенной любви, - явление нередкое. Но данная ситуация – совсем другая. Возможно, ребенок не выдержал давления, обвинений в свой адрес, пережил огромный эмоциональный стресс. А психологической защиты у девочки не было - она не получила должной поддержки в семье. К тому же неизвестно, какие отношения у нее были с парнем, который повесился. Всю правду мы теперь вряд ли узнаем.

Как бы там ни было, родители должны были внимательнее к ней относиться. Есть две крайности, которые могут привести к беде – это гиперопека и гипоопека. В обоих случаях ребенок не чувствует доверия и никогда не откроется полностью.

Задача родителя – не ежеминутный контроль. Нужно помочь ребенку преодолевать кризисы – кризис первого класса, кризис переходного возраста и т.д. Давайте возможность приобретать опыт, но при этом всегда будьте начеку. Главное: он должен быть уверен – что бы ни случилось, с родителями можно поделиться любыми переживаниями и тайнами.