Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Общество17 октября 2014 5:30

Терминатор вернулся!

Он нашёлся в неожиданном месте – в небольшом городке Дивногорск, в 40 километрах от Красноярска [видео]
Инопланетный страж порядка на прогулке со своим питомцем
Фото из личного архива Сергея Кулагина.

Инопланетный страж порядка на прогулке со своим питомцем Фото из личного архива Сергея Кулагина.

- I’ll be back!*, - обещал киборг в культовом фильме Джеймса Кэмерона. И, похоже, сдержал-таки своё слово. Правда, нашёлся Терминатор в неожиданном месте – в небольшом городке Дивногорск, в 40 километрах от Красноярска. И скрывается под другим звучным именем - Инопланетный страж порядка.

Именно так прозвал своё детище дивногорец, автомеханик по профессии, Сергей Кулагин:

- Насмотрелся, как люди собирают из жестянок целые скульптуры, и решил, что могу сделать лучше. Начал мастерить – в ход шли разные автозапчасти, собирал их у мотористов по всему городу. Всё хорошо, но неподвижный робот показался скучным.

Стал «прокачивать» его: внедрять моторчики, стеклоподъёмники, дворники. На работу ушёл год.

- Зато сейчас у моего стража всё «живое»: двигает руками, кистями и пальцами, крутит головой, поднимает брови, открывает рот. И даже, - Сергей доверительно понижает голос, - с мужским достоинством у него всё в порядке.

А самое главное - надёжен как скала! Когда Сергей вывел своё чудо в свет, на радость детворе и взрослым, любопытные так издёргали робота, что поломали в нескольких местах. Сергей укрепил его как следует, теперь даже если захочешь, ничего не оторвёшь.

Так что страж своё имя оправдывает полностью – хоть сейчас в бой, и оружие у него есть, самурайский меч висит за спиной.

Одно плохо – тяжеловат. 300 килограммов! Так просто с места не сдвинешь. Но для перевозки Сергей своего робота всё-таки приспособил, к спине прикрутил колёса. Поднимает его по трапу в кузов грузовика, слегка подгибает ноги - и всё, можно ехать. Ведь мало ли, где понадобится его помощь.

А пока порядку ничего не угрожает, Сергей подумывает своего стража… устроить на работу. Даже придумал куда:

- Ему бы в автосалоне стоять, внимание привлекать – отбоя от клиентов бы не было. Правда, у меня на то своя корыстная цель: хочу, чтобы робот попал в руки грамотного электрика, который смог бы компьютеризировать его. Сейчас он работает от аккумуляторов, через переходник его можно подключить и к розетке, и к машине, напряжения много не надо, 12 вольт хватит. Управляю им с помощью пульта. А так, представьте, подключат его к компьютеру, и можно руководить им дистанционно, программу задать: через столько-то минут поднимет руку, повернёт голову. Мне такое не под силу, я университетов не кончал.

Сергей скоромничает – зато он механик с большим опытом, 15 лет делает машины. Этот робот самый большой, но не единственный в его коллекции: есть мелкие животные, паукообразные из поршней. А своему стражу Сергей готовит напарника. Элитного – из запчастей «Mercedes» - и статного, с могучим торсом и накачанным прессом.

Фото и видео из личного архива Сергея Кулагина.

*Я вернусь! (англ.)

Фото: Мария ЛЕНЦ

К каждой игрушке у Сергея свой подход - кого-то красит, кого-то просто натирает до блеска.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Черепаха помещается на ладошке. Мужской, конечно. Ювелирная работа!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Рост у металлического стража больше 2 метров и вес, соответственно, не маленький – 300 килограммов!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Персональный Терминатор Сергея управляется с помощью пульта.

Ходить Терминатор пока не научился, зато держать поводок, ещё и подёргивая, - пожалуйста!

Это самый настоящий дрессированный пёс – умеет стоять, сидеть, кивать головой.

А вот ещё одна «зверушка» из коллекции Сергея – скорпион размером с приличное такое колесо, 40 сантиметров в длину, 20 в высоту.

«Мабута», - ласково зовёт этого чудика Сергей. Тоже страж, и ничего, что невысокий.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Этот ящер – единственное агрессивное создание в коллекции Сергея. Ох, и попил он кровушки!

Фото: Мария ЛЕНЦ

А вот так выглядит «скелет» ящера.

Из всех экспонатов, не считая терминатора, именно на этот ушло больше всего деталей. На то она и сороконожка!

Очень символичная фигурка – ангел сделан из автомобильного кресла, которое покорёжило в результате аварии. «Если бы в нём в тот момент сидел человек, не выжил бы, – рассказывает Сергей. – Железяку бы на помойку, но я покрутил-покрутил в руках – и сделал ангела-хранителя». Удивительно, что Сергей работает без чертежей: образы сами возникают в голове, а руки уже доделывают, расставляют детали по местам. Экспонатов в коллекции изобретателя много, сам не считал, а новые всё рождаются и рождаются.