Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Дом. Семья22 октября 2014 21:40

Рецепт дня: Лосось от шеф-повара для будущих мам

Когда женщина находится в ожидании чуда, то ее организм и само «чудо» нуждается в удвоенном количестве витаминов и микроэлементов. Наш постоянный шеф-повар Павел Химишинец подготовил вкусный рецепт полезного блюда как раз для будущих мамочек...

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

...красная рыба со спаржей и сливочным соусом с икрой.

Спаржа - кладезь необходимых веществ: B1, B2, В9, фолиевая кислота, хлорофил, грубые волокна, никотиновая кислота, PP, йод. Они идеально подходят для снятия отеков и помогают плоду развиваться правильно, спаржа обладает успокаивающим свойством, улучшает зрение и состояние волос, кожи. А красная рыба содержит в себе мегаполезные омега-3, жирные кислоты, легко усвояемые белки, жиры. Такое блюдо явно придется по вкусу и вам и будущему гурману в животике.

Лосось в сливочном соусе «Мой малыш»

Приготовление

1) Промойте хорошенько спаржу, аккуратно счистите верхнюю пленку. Сварите ее в слегка подсоленной воде (время варки 8-10 минут). Затем слейте воду и положите спаржу в отдельную миску.

2) Обваляйте филе лосося в соли и перце, но не переборщите с солью, морская рыба и так достаточно соленая. Положите рыбу в пароварку (настройте температуру на 100-110 градусов) или мантоварку (дождитесь, когда вода закипит), рыбка должна приготовиться в обоих случаях за 10-14 минут.

3) Готовим соус. Налейте сливки в небольшую кастрюльку или сотейник, поставьте на средний огонь, чтобы жидкость слегка кипела, - при сильном огне могут появиться комочки.

Добавьте соль и перец, но тоже не перестарайтесь, потому что икра, входящая в соус тоже соленая. Дождитесь загустения сливок и сразу добавьте икру. Она должна 20 секунд покипеть вместе со сливками. После этого уберите соус с огня.

4) Режем красиво авокадо, предварительно с овоща нужно снять шкурку. Нарежьте пластинками редис. Сделайте карвинг с лимончиком с помощью фруктового ножа.

5) Выложите на середину плоской тарелки спаржу в палочках. Сверху положите рыбу. Поливаем лосось соусом. С одной стороны от филе разместите лимончик с зеленью, а с другой - авокадо и редис. Приятного аппетита! Наше блюдо для двоих готово!

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Секреты спелого авокадо

Зачастую в торговых точках города нам предлагают жесткие недоспелые овощи, а так хочется вкусить мягкий плод, ведь вкус у недозрелой и спелой мякоти резко контрастирует. Павел поделился с нами тайным рецептом, как сделать из неспелого авокадо сочное и мягкое в домашних условиях.

- При покупке убедитесь, что авокадо без темных пятен и вмятин. Уже дома заверните его в газету и около суток продержите в теплом месте, закопав в миске с рисом. И на следующий день у вас на руках будет идеально спелое авокадо! - обещает Павел Химишинец.

Как выбрать икру?

В Казани икра продается в двух видах: на развес и в банках. Если вы покупаете баночную икру, то следите за тем, что у нее должен быть свежий запах и приятный внешний вид. Она не должна пахнуть прогорклым маслом, а икринки - сильно прилипать друг к другу. На поверхности икры не может быть сухой толстой корки, это говорит о том, что она очень долго стояла, и в нее могли добавить аскорбиновую кислоту. На развес икру следует покупать у надежных продавцов, потому что велика вероятность попасть на продукцию браконьеров. Конечно, она стоит дешевле фабричной, но ее могли изготавливать в «кустарных» условиях.

Рецепт «Спаржа-минутка»

Нам понадобится зеленая спаржа (250-300 грамм), сковорода, ч.ложка растительного масла и 2 ч.ложки сливочного, 2 рубленные головки чеснока. Начните обжаривать на растительном масле очищенную и нарезанную спаржу. Когда появится золотистая корочка, то добавьте сливочного масла и чесночок с солью и черным перцем. Подержите на маленьком огне 3 минуты, после этого спаржа готова. Закуску можно кушать в виде бутерброда, а также как самостоятельное блюдо.

Комментарий Лилии Музеевой, опытный врач-гинеколог, мама 4 детей

- Питание беременных должно быть разнообразным и дробным. Кушать лучше всего 5 раз в день: 3 раза ( полноценные завтрак, обед, ужин), 2 раза- перекус фруктами, овощами или творогом. Покупайте плоды, которые выросли в нашей полосе сообразно сезону, снизьте количество цитрусов, это снизит риск аллергии. Тучным девушкам не стоит увлекаться картофелем, виноградом и жирными продуктами. Яблоки и арбузы обладают мочегонным эффектом, они могут помочь снизить отечность. Если же беременной девушке безумно хочется съесть колбасу со сгущенкой или апельсин с майонезом, ешьте, но в разумных количествах. Во второй половине беременности обязательно нужно употреблять много белка: морская рыба (красная и белая), нежирное мясо, бобовые, яйца, молочная продукция. Причем мясо лучше не жарить, а тушить или варить, так сохранится больше полезных веществ. А вот вместо цельного молока лучше потреблять кисломолочную продукцию.