Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
Звезды15 октября 2014 12:20

Владимир Спиваков: У меня уже столько наград, что пиджак может стоять в шкафу сам

На родине знаменитый дирижер пополнил коллекцию медалью «Народного артиста Башкортостана».

Фото: Мила КИЯН

Прославленный музыкант, бессменный руководитель и дирижер камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков на днях побывал на приеме в башкирском Белом доме. Ему вручили награду - звание народного артиста республики. Хотя у маэстро всевозможных наград и званий не перечесть, он был искренне рад. - Можно быть кавалером Ордена почетного легиона, но награда Родины трогает до слез,- заметил Спиваков, когда президент Рустэм Хамитов пристегнул ему на лацкан пиджака медаль. Указ о присвоении музыканту звания народного артиста республики был подписан еще 12 сентября, в день, когда маэстро исполнилось семьдесят лет. - Вы же родились в Уфе, чувствуете особый вкус воздуха родины?- поинтересовались у Спивакова журналисты. - Конечно, мама мне рассказывала что, когда я появился на свет, все сказали: «Ты родила Хабибуллина!» - улыбнулся Спиваков. Как потом выяснилось, у эвакуированной ленинградской семьи в Уфе были знакомые с такой фамилией и новорожденный еврейский мальчик Спиваков очень смахивал на татарина Хабибуллина. Впрочем, в Уфе Спивакова давно считают своим, пусть он и прожил здесь всего-то год. Так что звание народного артиста Башкирии подоспело очень своевременно. - Отличный подарок к юбилею, хотя у меня уже столько наград, что пиджак в шкафу может сам стоять, если их все повесить,- пошутил Владимир Теодорович.

Министр культуры РБ Амина Шафикова и маэстро

Министр культуры РБ Амина Шафикова и маэстро

Фото: Мила КИЯН

РАЗДЕЛИЛ УСПЕХ С ЮНЫМ ДАРОВАНИЕМ

В Башкирии Спиваков провел несколько дней. Во-первых, выступил со своим оркестром «Виртуозы Москвы. Первоначально планировалось, что прославленный коллектив презентует новый концертный зал «Башкортостан», но ремонтные работы слишком затянулись и выступление прошло в «Конгресс-холле». Впрочем, публика осталась в полнейшем восторге от концерта. Особенно меломанов поразила юная пианистка Варвара Кутузова. 11-летняя стипендиатка Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова просто очаровала публику, с блеском исполнив труднейший концерт Моцарта. - Когда у детей есть возможность играть с таким оркестром как «Виртуозы Москвы» или «Большой филармонический оркестр» - они превращаются из маленьких артистов в больших, - пояснил Спиваков после концерта.- За границей это практически невозможно - нужны колоссальные средства. Нужно снять оркестр, нанять дирижера, арендовать зал... А здесь все бесплатно.

Фото: Мила КИЯН

СТАЛ ПАТРОНОМ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В САЛАВАТЕ

Сразу после концерта Владимир Теодорович уехал в Салават – открывать музыкальную школу, которая будет носить его имя. Хотя сам маэстро предпочитает называть школу «народной», говорит, что будет ее только курировать - проводить мастер-классы с помощью телемоста.

Говорят, эта школа – самая образцовая в масштабах страны.Учиться в ней будут 50 юных талантов в возрасте от 7 до 15 лет. Спиваков приехал не с пустыми руками - подарил школе шесть скрипок и виолончель превосходного качества. А еще здесь могут похвастаться элитным концертным роялем, деньги на который собирали, что называется, всем миром: и спонсоры, и простые горожане.

- Рояль исключительный, я таких в музыкальных школах России не видел,- сказал маэстро.- Его я поручил выбрать замечательному, выдающемуся украинскому пианисту Александру Романовскому, который сейчас живет в Италии. Я знаю Сашеньку с десяти лет, он воспитанник моего Фонда. Сегодня я ему даже позвонил прямо из машины и поблагодарил за прекрасный выбор. Это знаменитая итальянская фабрика Fazioli. Кстати, рояли этой марки считаются элитными. При их производстве используется красная ель, из которой изготавливал свои волшебные скрипки Страдивари.

Концерт "Виртуозов Москвы" вызвал небывалый ажиотаж среди уфимских меломанов

Концерт "Виртуозов Москвы" вызвал небывалый ажиотаж среди уфимских меломанов

Фото: Мила КИЯН

- Я счастлив, что здесь появилась такая школа, это настоящее вложение в Год культуры. Музыканты - они как священники, их призвание утешать людей, смягчать души, - сказал Спиваков. - Ведь в музыке нет зла. Нас разделяет сегодня отсутствие культуры, невежество. Если всеми силами поддерживать культуру, в мире будет спокойствие, толерантность и взаимоуважение.