Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Общество13 октября 2014 18:35

Тепло счет любит

Как проверить, правильно ли в Уфе начисляют плату за отопление

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Платежки за отопление в Уфе все больше и больше напрягают. И не только тем, что сумма в них растет как на дрожжах. Ты поди проверь, что они там начислили – уж больно мудреная система.

- Вот у меня на руках две квитанции: за февраль и за сентябрь. И в каждой в графе «тариф за отопление» разные цифры - 16,35 рубля и 23,60 рубля. Как понять, откуда они берутся? – задает вопрос жительница Уфы Ольга Гареева. – И почему в соседнем, таком же, как у нас доме, тарифы совершенно другие?

Давайте разберемся вместе.

Вариант 1: счетчика нет – платим по нормативу

В этом случае нам понадобятся два понятия – тариф и норматив. Тариф – это цена за одну гигакалорию тепла. Норматив - количество тепла, которое тратится на обогрев одного метра жилплощади в месяц. Чем больше квартира, тем больше придется платить.

Для начала посмотрим, как изменялись тарифы на отопление в течение года. Напомним, случилось это после того, как поставщики тепла пожаловались, что долгие годы тарифы искусственно сдерживали и теперь у них нет денег на ремонт развалившихся сетей. Федеральная служба по тарифам посчитала претензию обоснованной и тарифы резко поднялись.

Как росла цена (руб.)

Отопление за 1 Гкал

1 января - 1075,88

1 июня - 1485,64

1 сентября - 1552,32

Итак, если счетчика нет, то плату за отопление в месяц считаем по формуле:

Тариф х Норматив х Количество метров в квартире

Норматив зависит от этажности дома.

ПРИМЕР

В девятиэтажке нашей читательницы Ольги Гареевой, судя по расчетам, общедомового теплосчетчика нет.

0,0152 (норматив) х 1075,88 (тариф)= 16,35 рубля – это тариф, отмеченный в февральской квитанции. 0,0152 (норматив) х 1552,32 (тариф) = 23,60 рубля – тариф за сентябрь.

Вариант 2: в доме стоит теплосчетчик

Если ваша многоэтажка оснащена общедомовым прибором учета, то за отопление вы платите по факту: сколько потратили на обогрев дома, столько с вас и возьмут, поделив деньги пропорционально метражам квартир. Узнать, есть ли счетчик, можно в ЖЭУ или управляющей компании – такую информацию вам обязаны предоставлять по телефону.

Жители республики не платят за отопление по факту в чистом его виде. Как объясняют коммунальщики, если бы мы строго каждый отопительный месяц платили по показаниям теплосчетчика, то семь месяцев в году нам пришлось бы работать только на отопление. Правда, остальные пять месяцев мы бы вообще ничего не платили. И чтобы облегчить бремя, плату за тепло «размазывают» по всему году, то есть делят на 12 месяцев.

Еще один нюанс – показания со счетчиков снимают раз в году, в декабре (кстати, неплохо, чтобы при этом присутствовал представитель жильцов!). Так что сейчас вы платите по факту прошлого года - жилищники ориентируются на то, что в этом году вы потратите примерно столько же. А потом делают

корректировку – перерасчет. Иногда в большую сторону, иногда в меньшую.

- В этом году мы возвращаем почти 26 миллионов рублей за отопление жильцам 223 многоэтажек, а добираем 9 миллионов со 150 домов, - сообщили нам в Управлении жилищного хозяйства Кировского района Уфы.

ПРИМЕР:

Девятиэтажка оборудова на общедомовым счетчиком тепла. Площадь дома - 4033,6 кв.м. Счетчик показал, что за прошлый год дом потребил 752,282 Гкал тепловой энергии (эти данные можно по-

лучить в управляющей компании по запросу). Значит, в этом году вы будете платить столько же (до тех пор, пока не снимут новые показания и не сделают перерасчет).

Посчитаем текущий тариф для вашего дома:

1. Считаем, сколько тепла ушло на один метр в месяц: 752,282 Гкал (количество тепла на весь дом за прошлый год) /4033,6 кв.м (общая площадь жилых помещений в доме) / 12 месяцев

2. Получившееся число умножаем на действующий тариф: 1552,32 рубля. Итог: 24,13 рубля. Таков тариф в этом доме на один квадратный метр. Если умножите его на общий метраж квартиры, получите свою плату за отопление в месяц.

ВОПРОСЫ РЕБРОМ

Как выгоднее?

- Платить по счетчику всегда выгоднее, чем по нормативу, - дает совет директор Управления жилищного хозяйства Кировского района Уфы Ангам Нурмухаметов. – Еще 30% поможет сэкономить узел автоматического регулирования – с ним можно регулировать подачу тепла в зависимости от погоды. Терморегуляторы на батареях - тоже хорошая вещь. Сможете сами ставить температуру, которая вам нужна, без оглядки на соседей.

Теплосчетчик стоит около 150 тысяч рублей. В большей части уфимских многоэтажек они уже стоят (в трех тысячах из 4,5). А вот узел автоматического регулирования, который стоит примерно 300 тысяч рублей, есть не везде. В доме его можно установить по желанию жильцов. Платить, правда, придется из собственного кармана. Сумму можно будет разделить на несколько месяцев.

А можно ли отключиться?

- Теоретически и технически в каждой квартире можно поставить газовый котел, - комментирует начальник отдела по эксплуатации внутридомового газового оборудования ОАО «Газпром газораспределение Уфа» Радик Нагуманов. - Но это требует согласования и положительного решения собрания всех жильцов. А еще нужно будет изготовить проект и получить согласие ресурсоснабжающей организации. Сложности будут с устройством дымохода и подводом воздуха для горения. Поэтому в старых домах, которые связаны в сложную городскую сеть центрального отопления, такой переход вряд ли возможен. А вот в новостройках индивидуальные газовые котлы отопления сейчас все популярнее, особенно в малоэтажном строительстве.