Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Звезды12 октября 2014 11:00

Муж Кадышевой: «Бабкина – не конкурент моей Наде»

Во время гастролей по Уралу Александр Костюк рассказал «КП», почему ему завидует Розенбаум, чем Надежда Кадышева удивляет на кухне, и как безумствуют фанаты «Золотого кольца» на концертах в Японии
По словам супруга, Надежда Кадышева - главная фолк-исполнительница России

По словам супруга, Надежда Кадышева - главная фолк-исполнительница России

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

В семейной паре Надежды Кадышевой и Александра Костюка жена поет, а муж дает интервью. В этом, по мнению художественного руководителя ансамбля «Золотое кольцо», и заключается секрет семейного счастья…

«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» СЛУШАЮТ С ПЕЛЕНОК!»

- Александр Григорьевич, кто в вашем ансамбле главный вы или Надежда Никитична?

- Есть такая народная мудрость: муж голова, жена – шея. У нас также. Руководим вдвоем. «Золотое кольцо» – наше совместное детище. Нельзя сказать, что она занимается одним, а я другим. Все делаем вместе.

- Но костюмы, наверное, все-таки – забота вашей супруги?

- Тема с костюмами очень давняя. У нас в театре народной музыки и песни «Золотое кольцо» даже существует целый музей. Ни один свой костюм Надежда не отдала и не продала. Хотя желающие их купить находились и в Америке, и в Европе, и в России. К своим сценическим костюмам Надя всегда относилась с трепетом. Сейчас все до единого шьют из модных тканей «Версаче», «Дольче Габбана», «Гуччи». Создают их и молодые художники, и маститые, но обязательно с Надей. Кстати, сию минуту отшивается новая коллекция к большому концерту в Кремле, который пройдет 6 ноября. Умопомрачительные наряды!

"На нас не ходят тинейджеры от 12 до 25 лет. Но как  только девушка выходит замуж, она сразу же получает право ходить на Кадышеву", - уверен Александр Костюк

"На нас не ходят тинейджеры от 12 до 25 лет. Но как только девушка выходит замуж, она сразу же получает право ходить на Кадышеву", - уверен Александр Костюк

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А сколько их всего у Надежды Никитичны?

- Очень много. Сосчитать невозможно. Не семь тысяч, но около двухсот минимум! Каждая коллекция – от 7 до 12 костюмов. К Кремлю пока готовы восемь и к новогодним праздникам коллекция пополнится. У нас вообще этот процесс не останавливается.

- Как считаете, ансамбль «Золотое кольцо» и Надежда Никитична изменились с того момента, когда все только начиналось?

- Надя не изменилась. А ансамбль вырос. Начиналось все с четырех человек, а теперь 35! И мы сейчас перешли на шоу и театрализацию. Говорят, фольклорные песни нужно оставлять в том виде, в каком они существуют. Были «Коробейники» Некрасова сто лет назад и видоизменять их нельзя. А мы же видоизменяем. Потому что время меняется. Хит остается. Но ансамбль пропускает его через себя. Появляются костюмы, синтезаторы – подача совершенно другая.

- Ваша аудитория поменялась со временем?

- Говорят: «Вы поете, публика ходит. Становитесь старше, и публика тоже стареет, а затем исчезает». Так вот, у Надежды такого нет. Малыши обожают ее с пеленок. Хотя соглашусь, на нас не ходят тинейджеры от 12 до 25 лет. Но как только девушка выходит замуж, она сразу же получает право ходить на Кадышеву (смеется).

- А Надежде Никитичне какие песни из вашего репертуара больше нравятся?

- Каждая песня как ребенок. Мне еще на заре моей юности говорили: «Не пиши песен в стол». Поэтому каждая нами выстрадана. Сложно сказать, что Надя любит больше, – «Течет ручей» или «Широка река». Нет такого, чтобы мы выделяли самую любимую песню.

- И у вас лично нет любимой?

- У меня есть! «По Дону гуляет казак молодой». У меня казачья натура. Мне всю жизнь надо быть с саблей, на коне и впереди!

"Муж голова, жена – шея", - считают звездные супруги

"Муж голова, жена – шея", - считают звездные супруги

Фото: Людмила СТРИЖНОВА-ВЫСОТСКАЯ

«МНЕ ЗАВИДУЕТ РОЗЕНБАУМ»

- Вы не так давно отпраздновали жемчужную свадьбу – 30 лет. Поделитесь секретом супружеского счастья

- Уважать друг друга и доверять. Больше ничего. Это единственное мерило супружеской жизни. Любовь и страсть проходят, уважение и доверие остаются.

- Как отпраздновали?

- По-семейному. У нас большая семья. Сын женился. Такие праздники не для Кремля. Как у всех: торт, водочка, огурчики, помидорчики.

- Гастроли, концерты… Как Надежда Никитична успевает по хозяйству?

- Надя все успевает и шикарно готовит. Быстро и вкусно. Приедем с гастролей, а на кухне пусто. Так Надежда из любых продуктов шедевр сделает. Раз - и готово.

- То есть путь к вашему сердцу лежал через желудок?

- Нет (смеется). Мы познакомились еще студентами. И через желудок внимания друг друга не добивались. Она меня не зазывала на ужины, да я и сам не ходил. Раньше другое время было. Максимум – походить за ручку можно было.

Александр Костюк - далеко не единственный поклонник Надежды Кадышевой. На фото певица - с Николаем Басковым

Александр Костюк - далеко не единственный поклонник Надежды Кадышевой. На фото певица - с Николаем Басковым

Фото: Борис КУДРЯВОВ

- А коронное блюдо у вашей жены есть?

- Конечно! Пельмени от Кадышевой. Их вся страна знает. Кто хоть раз был у нас в гостях (даже японцы и американцы), все в восторге. Да что там. Надя даже вашим уральским пельменям фору даст!

- На сцене Надежда Никитична обращается к вам исключительно по имени отчеству, а дома?

- В домашней обстановке Надежда зовет меня Сашей. А на людях – Александром Григорьевичем. Мне Саша Розенбаум как-то сказал: «Вот бы меня жена так называла, я бы ей каждый день цветы носил!» А у Нади это с детства. Отец в их семье к дочерям всегда на «вы» обращался. Воспитание такое, благородный род.

- Существует мнение, что жена и муж не должны работать в одном месте…

- Это совершенно неправильно. Если жена и муж не могут сработаться, значит, они не подходят друг другу. У нас на этот счет никогда не возникало неудобств. Мы вместе работаем, отдыхаем, живем. Я даже не припомню, когда мы с Надей последний раз разлучались!

Надежда Никитична с любимыми мужчинами - мужем и сыном

Надежда Никитична с любимыми мужчинами - мужем и сыном

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

«НАЦИОНАЛЬНОЕ ИСКУССТВО – НЕПРИБЫЛЬНОЕ ДЕЛО»

- Ваш сын Григорий до сих пор руководит театром «Золотое кольцо»?

- Он сопродюсер. Но постепенно Гриша уходит в бизнес. Занимается строительством. Я согласен. Парню нужно развиваться. Национальное искусство – неприбыльное дело.

- Разве?

-Да. Возьмите любой хор и скажите мне, что он собирает полные залы. Хотя давайте проще. Назовите кого-нибудь из народников кроме Кадышевой, кто настолько популярен.

- Надежда Бабкина…

- Да у нее ни одного кассового концерта! Безусловно, Надежда Георгиевна Бабкина – бренд. Но повесьте афишу. И вы сразу же все поймете…

"Ни один свой костюм Надежда не отдала и не продала. Хотя желающие их купить находились и в Америки, и в Европе", - говорит муж Кадышевой

"Ни один свой костюм Надежда не отдала и не продала. Хотя желающие их купить находились и в Америки, и в Европе", - говорит муж Кадышевой

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Три года назад ваш сын женился. Как сложились отношения с невесткой?

- Шикарно. Они живут душа в душу. Пока внуков нет, но я надеюсь, скоро будут.

- К роли бабушки и дедушки готовы?

- Давно!

- Кого больше хотите внука или внучку?

-Да кого бог пошлет, того и будем счастливы видеть. Когда я готовился к роли отца, я очень хотел мальчика. Сейчас, когда готовлюсь стать дедушкой, наверное, больше хотел бы внучку.

- Заплетать косички умеете?

- Легко! Правда, не умею, но научусь.

- Александр Григорьевич, вы гастролируете по всему миру. Где вас душевнее всего принимают?

- На первом месте Япония, на втором Германия. Японцы рыдают, ездят за нами на автобусах, девушки срывают с себя колье. С такой теплотой нас встречают, вы даже не представляете!

- А как же Россия?

- Чем ближе к югу, тем нас теплее принимают. Чем севернее, тем непонятнее. У нас искрометная программа, как брызги шампанского. А северяне сидят молча, не заводятся. И только когда песня заканчивается, начинают визжать. В Екатеринбурге публика схожа с Красноярском. Очень душевная.

- А с городом как-то знакомы?

- Постольку-поскольку. Когда начинали, ходили по музеям. А сейчас, если заставят (смеется). Например, в Японии есть Храм тысяч Будд. Мы прилетаем десятый раз в Японию, нас встречают: «Александр сан, надо посетить «Тысяча Будд». Я отвечаю: «Уже девять раз посещали». А в ответ: «Сколько раз прилетели, столько и будете посещать». Слава богу, что в Екатеринбурге так не говорят (смеется).