Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2014 15:55

Темные силы нас злобно гнетут

Наш колумнист - о засилии нечисти на экранах телевизоров
Вампиров на экране становится все больше (Джонни Депп в фильме "Мрачные тени").
</br>Фото: кадр из фильма.

Вампиров на экране становится все больше (Джонни Депп в фильме "Мрачные тени"). </br>Фото: кадр из фильма.

Если спросить сегодня случайно выловленного щуплого школяра, сколько будет девятью двенадцать, школяр задумается. Может, ответит потом, может – вырвется и убежит, это уж как повезет. А если тому же ребенку задать вопрос о средствах от вампиров, дитя моментально скажет и про чеснок, и про осиновый кол, и про солнечный свет. Наиболее продвинутые быстро объяснят, чем отличаются вампиры от зомби. У них специальные компьютерные игры есть. Там, знаете ли, днем все сажают картошку или другое что, съедобное, полезное и развивающее малыша, как будущего фермера и поставщика отечественного продукта сельского хозяйства, а ночью… Ну, это не все мамы знают. После позитивной работы с корнеплодами малютки борются с зомби.

Зомби и вампиры, белые и черные маги – это теперь быт. И я не только о компьютерных играх говорю. Ровный телевизионный фон день ото дня наполняется нечистью разного уровня, в сериалах, шоу, фильмах, журналистских расследованиях. Это Гамлет мог говорить другу своему Горацио, что многое не снилось «нашим мудрецам». Мудрецы сейчас вообще не задействованы. Несколько примеров.

Первый канал – программа «Черно-белое», премьера которой в позапрошлое воскресенье порадовала впадающим в глубокий транс шаманом и попыткой найти сорокалетнюю девственницу в ритме вальса (не шучу, дамы танцевали перед ведунами всех мастей).

ТНТ – всегда есть «Битва экстрасенсов», где шаманы тоже впадают в транс. Начали раньше Первого впадать, что правда, то правда.

НТВ – помимо общей инфернальности передач, транслирует сериал с названием… Правильно, «Шаман»!

«Россию1» трогать глупо, там и так Петросян.

ТВ-3 – показывает «Гарри Поттера» с завидной регулярностью, что обеспечивает зрителя всем набором магических техник.

Рен ТВ – минувшее воскресенье отдано двум сезонам сериала «Тайный город». Два сезона шли нон-стоп, и тут я хотела бы отдать должное создателям произведения. Включаешь внезапно рентивишную кнопку, и видишь мужиков, которые ныряют в пруд в красных банданах, в масках для плавания и с дыхательными трубками. Это они так маскируются, болезные, пирсингом изуродованные. Вспоминается чуть ли не быковский «Айболит».

Говорят, это фэнтези по произведениям известного писателя-фантаста Панова. Не знаю, что там бегало по страницам романов этого демиурга, но по экрану носился человек с четырьмя руками, в каждой был пистолет. Каждая из рук выглядела так, что именно она – искусственная.

Что было еще? Да, вампиры, оборотни и ведьмы. Ага, артефакты, конечно. И спецэффекты уровня «Франкенштейна», и диалоги уровня любого молодежного сериала, где белокурая крошка плачет с восклицанием: «Какой же ты подлый!»

Единственное отличие от молодежного варева – теперь крошки поражают всех молниями. Кто-то пьет кровь, а кто-то превращается в собачку. И хочется, очень сильно хочется, чтобы в собачек они превратились поголовно. А потом я с интересом посмотрела бы программу «В мире животных».