Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2014 11:10

Ушел из жизни секс-символ 80-х Яак Йоала

Эстонский певец, исполнитель «Лаванды», скончался на 65-м году жизни - подвело сердце [видео]
Как потом выяснилось, за глаза в родной Эстонии за работу в СССР его называли предателем, «кремлевским соловьем», «яшкой елкиным»

Как потом выяснилось, за глаза в родной Эстонии за работу в СССР его называли предателем, «кремлевским соловьем», «яшкой елкиным»

Фото: РИА Новости

В конце 70-х начале 80-х годов на нашей эстраде появились прекрасные певцы из «Советского Запада». Лайма Вайкуле, Анне Вески, Тынис Мяги…Этот мягкий акцент, модная одежда, классная музыка - все это сделало артистов дико популярными в СССР. Среди них был и самый скромный - Яак Йоала. Прославился он после выхода композиции «Любовь нас выбирает» к кинофильму «31 июня», а сумасшедший успех пришел с появлением песни, которая стала хитом всех тогдашних домохозяек - дуэта «Лаванда» с Софией Ротару.

Как потом выяснилось, за глаза в родной Эстонии, его стали называть «кремлевским соловьем», «яшкой елкиным». Это, конечно же, было болезненно для юного артиста. Местная филармония даже дисквалифицировала его на год. Но Яак старался быть выше политических игр между маленькой, но гордой республикой и могучей советской эстрадой, и продолжал работать. Это длилось несколько десятилетий и сложно было представить любой масштабный концерт по главному каналу без его прекрасного голоса, так нежно растягивающего гласные...

Но потом просто взял и ушел со сцены. Надоело - гастроли, записи, слишком сложно. Стал заниматься преподаванием вокала и гитары, несколько лет возглавлял Эстонский союз исполнителей, который занимался защитой авторских прав. Начал заботиться о своей семье - стал отцом, затем и дедом. Правда, здоровье подкачало - у певца было слабое сердце. В 57 лет Яак Йоала переехал жить за город и еще корил себя, что так долго тянул - настолько комфортно ему было в деревне, вдали от суеты. А в 2007-м неожиданно решил «тряхнуть стариной» - с коллегой Тынисом Мяги они устроли большой песенный тур по Эстонии.

Но здоровье певца не позволило продолжить жизнь на сцене - за последние два года у него случилось два сердечных приступа. В итоге сердце Яака Йоалы не выдержало.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

София РОТАРУ: "Всегда с теплотой вспоминала наш творческий тандем"

- О том, что Яак Йоала ушел из жизни мне сообщил мой сын Руслан, - призналась «КП» София Ротару. - К таким печальным новостям никогда не бываешь готовой. Прискорбно, что не стало замечательного артиста. В последние годы мы мало общались, но когда я слышала нашу «Лаванду», всегда с теплотой вспоминала наш творческий тандем. Сейчас еще вспомнилось, как Яак Йоала приезжал к нам в гости в Ялту. Это был прекрасный человек, талантливый музыкант. Пусть земля ему будет пухом.

Композитор Раймонд Паулс:

- Очень, очень жаль! Это был великолепный певец, веселый, жизнерадостный человек. У него была какая-то неповторимая радость, которой он заражал зрителей. Мы вместе выступали, несколько песен сделали, но давно, к сожалению... Его жизнь была довольно сложной после распада СССР. Конечно, в России его помнят до сих пор и я помню несколько песен, которые и сегодня иногда исполняют, например, «Я тебя рисую»... В последние годы он болел. Но так обычно все кончается, такова жизнь...

Композитор Владимир Матецкий, автор «Лаванды»:

- Яак Йола был не только человеком, который пел мои песни, он был и моим другом. К сожалению, я его давно не видел... Он, как и я пришел на эстраду из рок-музыки и мы с ним нашли общий язык - он был ее замечательным знатоком, играл в рок-группе «Радар». Все это было гораздо раньше «Лаванды». А потом начался распад Советского Союза и Прибалтика стала свободной. Это изменило всю конфигурацию, в том числе и эстрадную. И Яак Йола перестал быть советским певцом, он выбрал для себя другой путь - стал эстонским исполнителем. Знаю, что наши телеканалы очень хотели, чтобы он принимал участие в съемках, записях, но... И вот сегодня пришла эта печальная весть и я хочу сказать, что это был не только замечательный музыкант-вокалист, но и очень живой, с чувством юмора, симпатичный человек как внешне, так и внутренне. Соболезнования его семье.

А «Лаванда» - у любой песни есть своя судьба. И как бы автор не хотел, не думал и не рассчитывал, все равно песня - это судьба. У этой песни была счастливая судьба. И одна из причин в ом, что такие талантливые исполнители как Яак Йола и София Ротару (к счастью, живая и здоровая) ее пели. И до сих пор эта песня звучит, люди ее любят, помнят. А выбор исполнителей - заслуга редакторов телевидения. Этот дуэт придумала Алла Дмитриева и попросила меня предложить его Яаку. А все остальное - это уже история.

В ТЕМУ

Яак Йоала решил стать отшельником

По словам Яака Йоалы, которому в этом году исполнилось 57 лет, мысль о переселении в деревню терзала его на протяжении многих лет. В интервью эстонской газете «Ыхтулехт» прославленный певец поделился своими душевными терзаниями: «Всю жизнь моя душа была больше привязана к деревне. Здесь, в городе, мне действительно нечего делать. Я вообще не понимаю, почему я так долго сидел в городе? (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памяти Яака Йоала

Это только кажется, что в таком маленьком городе как Таллин стрелки часов крутятся медленнее, и знаменитостей можно встречать на улицах едва ли не каждый день. На самом деле все не так. Мне, будучи собственным корреспондентом в Эстонии сразу после развала СССР, постоянно приходилось оправдываться. «Ну как там Яак Йоала?» - с придыханием расспрашивали меня влюбленные в него барышни в самых разных концах мира (читайте далее)