Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды2 октября 2014 10:04

Песков возьмется за «Анну Каренину»

Пресс-секретарь президента будет читать роман в прямом эфире [видеотрансляция]
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков примет участие в международном литературном флэшмобе

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков примет участие в международном литературном флэшмобе

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков примет участие в международном литературном флэшмобе "Каренина. Живое издание". 700 человек в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне будут по очереди на протяжении 36 часов читать по странице из романа Льва Толстого, а интернет-пользователи смогут все это наблюдать «единой картиной» YouTube.

Среди мастеров художественного слова, которые откроют «Анну Каренину», космонавт Георгий Гречко, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Людмила Зайцева, Ольга Дыховичная, Любовь Толкалина, актер Игорь Петренко, режиссеры Егор Кончаловский, Валерий Тодоровский, Алексей Попогребский, поэтесса Вера Полозкова, фигуристка Аделина Сотникова, дизайнер Игорь Чапурин.

- Когда я прочел «Анну Каренину» в школе, она крайне мне не понравилась, потому что ничего я в ней не понял, - рассказал о своем взаимоотношении с романом Песков. - Наверное, это наша общая проблема - самые серьезные произведения нас заставляют читать в самом юном возрасте. Мы это воспринимаем как пытку и, главное, мы не понимаем, что писал человек, что писал гений.