Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2014 12:55

Центробанк хочет снизить инфляцию

На заседании Кабмина обсуждали основные положения денежно-кредитной политики страны

Этот документ базовый для всех финансовых ведомств. От него зависит, какими будут цены в стране и сколько будут стоить кредиты.

- Инфляция - это та проблема, которая реально волнует большинство людей. В этом году она может составить более 7%, что выше запланированного, - сказал Медведев. - Наша задача - обеспечить максимально низкую инфляцию. Это означает сохранение покупательной способности рубля, зарплат и пенсий.

На рост цен давят сразу несколько факторов. Увеличился отток капитала из страны, в том числе из-за санкций. Снижается цена на нефть на мировых рынках. Это привело к тому, что цены стали расти быстрее запланированного. Но у ЦБ есть возможности снизить инфляцию.

- Мы ожидаем постепенное восстановление мировой экономики, умеренное снижение цен на нефть, постепенную отмену санкций, внешнеторговых ограничений. При таком развитии событий инфляция в 2015 году снизится до 4,5 - 5%, а в 2016 - 2017 годах - до 3,7 - 4,2%., - сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Правда, есть и другие сценарии - в правительстве готовятся к любому развитию событий. Тем не менее главная цель, которую ставят в Кабмине вне зависимости от внешних и внутренних условий, - снижениеи общего роста цен до 4% в год. Как говорят в ЦБ, только такой уровень инфляции позволит говорить о финансовой устойчивости. А это важно и для бизнеса, и для граждан.