Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2014 2:45

Подробности ДТП на Иркутном мосту: водитель экскаватора, врезавшегося в автобус, был пьян

Напомним, в аварии пострадали восемь человек

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Инспекторы ДПС выяснили подробности аварии, которая произошла вчера, 20 сентября, около 9 вечера при въезде на мост через реку Иркут. Колесный эксаватор врезался в пассажирскую "Газель", которая ехала по маршруту «Иркутск-Ангарск». После сильного столкновения и спецтехника, и микроавтобус опрокинулись. Кроме того, водитель другой иномарки не смог быстро остановить авто, которое также врезалось в автобус.

Итак. Междугородняя маршрутка Иркутск - Ангарск отправилась в субботу в последний на этот день рейс. Стрелки часов уже перевалили за отметку 21.00. На дорогах в это время, да еще и в выходной пусто. «Газель», в которой находились 10 пассажиров и водитель, двигалась в сторону города нефтехимиков. Машина выехала на Иркутный мост…

- Я даже cреагировать не успел, - объяснял позже 35-летний водитель «Газели» инспекторам ГИБДД. - Мимо меня по встречной промчалась что-то похожее на трактор с большим ковшом. Потом услышал жуткий скрежет по боковине - машину развернуло и потащило в сторону.

Очнулся уже на противоположной стороне дороги. Моя «Газель» лежала на боку. Только обернулся назад - посмотреть, все ли пассажиры живы, - как сзади раздался удар: в нас врезалась легковушка.

Водитель крикнул: «Всем быстро на выход!» Те, кто мог, сами выбрались из искореженной маршрутки и начали помогать остальным. Скорую и ГИБДД вызвали очевидцы. Врачи начали осматривать пострадавших, а инспекторы допрашивать водителей.

- Только тогда я понял, что нас снес эвакуатор, - добавляет шофер маршрутки. - В кабине сидели двое - молодой парень и девушка, они еле на ногах стояли. Из кабины на улицу вывались в буквальном смысле слова.

Ни у кого из очевидцев и сотрудников ГИБДД не осталось сомнений, кто виноват в ДТП.

- Пострадало 8 человек, - сообщили «Комсомолке» в ГИБДД Иркутска. - Среди них было двое подростков - мальчишки 16 лет. Один из них учится в колледже Иркутска, другой - в ангарской школе. Они возвращались домой из областного центра. У парней переломы ребер, ушибы головы и грудной клетки. Госпитализировать ребят не пришлось - после осмотра их отпустили домой.

В больнице сейчас находятся двое пассажиров. Состояние тяжелое - они получили серьезные ранения: черепно-мозговая травма, смещение позвонков, переломы ребер, многочисленные ушибы.

- Водитель экскаватора грубо нарушил правила дорожного движения: пересек двойную сплошную и выехал на встречную полосу, - прокомментировала сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Анна Свинаренко. - Документов на управление экскаватором у него не было. От мужчины пахло спиртным, но от медосвидетельствования он отказался. В кабине полицейские нашли почти допитую 2-литровую бутылку пива.

Вероятно, парочка что-то отмечала. Они хорошо приняли на грудь, а потом решили покататься по ночному городу. Водителя поместили в спецприемник. Однако он ли сидел за рулем в момент аварии? Сразу после ДТП в Интернете поползли слухи, что якобы пьяный шофер погрузчика дал порулить экскаватором своей нетрезвой подруге, которая не справилась с управлением и выехала на встречку. Однако эту информацию пока никто не подтверждает. Расследование продолжается. Свою служебную проверку проводит и предприятие, где работает водитель маршрутки.

- Водитель - профессионал, стаж - 17 лет, - рассказал директор компании-перевозчика. - За это время не попадал ни в одну аварию. Перед рейсом, как и положено, прошел осмотр.

Сейчас руководство компании-перевозчика готовит документы в страховую компанию. На пострадавших пассажиров в том числе. При обращении расходы на лечение им возместят.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области