Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Политика15 сентября 2014 7:55

«Комсомолка» выяснила, что положено президенту республики бесплатно: квартира, машина, дача и охрана

81,77% голосов на выборах получил Рустэм Хамитов. Он будет управлять Башкирией ближайшие пять лет [видео]
Фото: пресс-службы Президента РБ

Фото: пресс-службы Президента РБ

Итак, выборы завершены и ближайшие пять лет республикой будет руководить Рустэм Хамитов. Чего ждать от первых месяцев его работы в новой должности и когда следующий выборы? Во всем этом разбирался наш корреспондент.

КОГДА БУДЕТ ИНАУГУРАЦИЯ

Рустэм Хамитов еще не совсем президент. Официально он вступит в должность только после инаугурации, на которой он в присутствии депутатов Курултая, членов правительства, судей Конституционного Суда и других почетных гостей на русском и башкирском языках принесет такую присягу: «Торжественно клянусь верно служить многонациональному народу Республики Башкортостан, укреплять и защищать ее государственность, строго следовать Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности Президента Республики Башкортостан».

Специально для присяги специально изготовят экземпляр флага и текста Конституции республики, которые впоследствии будут стоять в его рабочем кабинете.

Инаугурация пройдет, по нашим данным, уже до конца сентября.

Кстати, с 1 января следующего года президента в республике больше не будет, должность официально уже переименовали просто в "главу республики".

ЖДАТЬ ЛИ ОТСТАВОК

С дня инаугурации правительство официально находится в отставке, то есть все министры продолжат свою работу, как раньше, только с приставкой "и.о." Официально новый кабинет Рустэм Хамитов, вероятнее всего, представит только после инаугурации. Пока же можно предположить, что свой пост покинет вице-премьер Лилия Гумерова, отвечающая за социальный блок. Она наиболее вероятный кандидат на пост сенатора в Совет федерации. Также, вероятно, будут перестановки в секторе правительства, отвечающего за экономику. На одном из недавних совещаний глава республики жестко раскритиковал Евгения Маврина

- Нам такое министерство экономики не нужно, которое занимается только прогнозами. Нам нужно министерство, которое работает на рост экономики, - заявил Рустэм Хамитов. - Нам не нужны министры с паническим настроением. Не можете — это другой вопрос. Найдем того, кто может это сделать.

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛАГАЮТСЯ ГЛАВЕ РЕГИОНА

Согласно статье 13 закона «О Президенте Республики Башкортостан», главе региона положено:

- денежное содержание (зарплата);

- государственная дача;

- бесплатный проезд по территории республики на всех видах транспорта

- специальная связь;

- служебный автомобиль

- государственная квартира (отдельный дом);

- медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение;

- охрана всех членов семьи.

А КОГДА СЛЕДУЮЩИЕ ВЫБОРЫ?

выборы нового главы республики пройдут только через пять лет, в 2019 году. В следующем году, если все пойдет без происшествий, жители Башкирии отдохнут от избирательного процесса. В сентябре следующего года возможны только довыборы в различные Советы городов и районов.

Осенью 2016 года жители республики пойдут выбирать новых депутатов государственной Думы.

Выборы в Курултай республики пройдут в 2018 году.

ДОСЛОВНО

Банкета не будет

- Я был уверен, что одержу победу. Для меня новый срок - это не новая работа. Так что отмечать не буду, никаких банкетов и торжеств.

- В семье меня поддерживают. Я и дальше буду работать с опорой на близких. Поздравления прислали и сын, и дочь, они работают в Москве. Продолжительное время я не смогу уделять им того времени и внимания, которое они заслуживают. Но такова жизнь.

Рустэм Хамитов, президент Башкирии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рустэм Хамитов уехал в санаторий на время выборов

И.о. главы республики Рустэм Хамитов с супругой приехали на избирательный участок №1665 в одной из школ села Красноусольский Гафурийского района около 9 утра.

К этому времени тут уже успели проголосовать несколько десятков политически неравнодушных сельчан и пара приехавших с президентским пулом журналистов из Уфы. Буфета с чаем и пирожками, который так ждали коллеги, не наблюдалось - видимо, выпечка тут не в ходу. Зато руководство школы подготовили первой леди красивый букет роз, его вручили сразу, как пара прошла на участок.

- Настроение хорошее: день хороший, в республике дела идут нормально, - улыбнулся Рустэм Хамитов. - Сейчас мне глава района доложил, что он завершил уборку. Урожай собран средний, но в целом достаточный для того, чтобы хорошо перезимовать и оставить небольшой запас. Голосую здесь, потому что вчера вечером приехал в санаторий «Красноусольск» посмотреть, как идут дела. Продолжение

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кто первый пришел на выборы - тому гуся в корзине

Мугима Хасанова пришла на выборы и получила гуся в подарок. Фото - Калтасинский район

Мугима Хасанова пришла на выборы и получила гуся в подарок. Фото - Калтасинский район

Необычный сюрприз избирателям преподнесли в Калтасинском районе республики. На одном из участков комиссия решила презентовать первому пришедшему проголосовать… нет не ручку и блокнот, а настоящего гуся.

Счастливой обладательницей птицы стала жительница села Калтасы Мугима Хасанова.

- Очень приятно и неожиданно. Хотя мы и без подарков всегда стараемся ходить на выборы, - говорит она. – Из птицы сделаю вкусный ужин на всю семью. Продолжение

НЕВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ!

Сломал позвоночник, спасая котенка, но выборы не пропустил!

24-летний уфимец оказался в палате вместо медового месяца. Однако это не помешало ему исполнить гражданский долг

Роберт Зарипов шел с работы в приподнятом настроении – мысленно он уже грелся под теплым египетским солнцем: через несколько часов у них с женой начиналось свадебное путешествие.

- Слезай, глупышка! Ну пожалуйста! – ревела девчонка лет пятнадцати. Ее кошка забралась на дерево, а спуститься уже не могла. Продолжение

ЖИТЕЛЯМ РУБЛЕВКИ - УРНУ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ДОМ

Фельдшер ушла в декрет, лечить народ некому

Фельдшер ушла в декрет, лечить народ некому

- Ну почему вы все время выборы освещаете с городских участков? – как-то раз возмутились (и справедливо) читатели на нашем сайте. – Вы лучше приезжайте к нам, в захолустье. Даром что село Рублевкой называется – ничего общего с Москвой оно не имеет…

А что? Поехали! Продолжение.

КАНДИДАТ ПОДРАЛСЯ С ПЕНСИОНЕРКОЙ

- На одном из участков Уфы кандидат, баллотирующийся в Горсовет, толкнул бабушку, - сообщила заместитель председателя ЦИК РБ Наиля Алтынова. – Она налетела на ящик, в результате чего ящик упал.

По словам Алтыновой, кандидат вел себя неадекватно. В ближайшее время в ЦИКе обещают назвать этого кандидата. Продолжение.