Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика14 сентября 2014 9:40

Рост цен на продукты: ответные санкции ни при чем

Помощник президента Андрей Белоусов обвинил во всем самих аграриев
Помощник президента по экономике Андрей Белоусов вынужден был отреагировать на разговоры о подорожании продуктов

Помощник президента по экономике Андрей Белоусов вынужден был отреагировать на разговоры о подорожании продуктов

Фото: РИА Новости

Помощник президента по экономике Андрей Белоусов вынужден был отреагировать на разговоры о подорожании продуктов. Пока это именно в основном разговоры. Еда несколько подорожала за август, это стало заметным по двум причинам. Во-первых, в августе обычно продукты дешевеют, новый урожай все-таки на подходе. Во-вторых, в августе ввели ответные санкции, запретив поставки некоторых товаров из ряда стран. Иностранные наблюдатели (в частности агентство Fitch) тут же предрекло рос цен, поэтому выросли инфляционные ожидания, и любая попытка продавца переписать ценник воспринимается болезненно.

Если оставаться на почве фактов, то к концу августа накопленная с начала года продуктовая инфляция составила 10,3%, это в рамках нормы. За август больше всего подорожали мясо и птица (на 2,5%), за неполные две недели сентября цены на курицу набрали еще 1%, и на 0,8% подорожала свинина. Пресловутые сыры набрали в цене лишь 0,6%, яблоки, также запрещенные к ввозу из Польши, вздорожали лишь на 0,2%. Бросается в глаза, что почти на 5% стали дороже огурцы — это объясняется плохим урожаем в этом году.

Но даже эти незначительные цифры вызывают тревогу макроэкономистов (к числу которых принадлежит и Белоусов), потому что ЦБ обещал во втором полугодии замедление инфляции, а этого пока не наблюдается. Цены выросли, признал Белоусов в эфире телеканала Россия-1, но не из-за ответных санкций. Виновато удорожание кормов, сказал он.

В самом деле, в лидерах ценового роста оказались курятина и свинина, которые в основном производятся в России. Явление, которое теперь отразилось на прилавках, берет начало еще в прошлом году. Это нормально: в аграрном бизнесе между проблемами с производством и проблемами в рознице проходит примерно год. В прошлом году и в первой половине этого корма подорожали суммарно примерно вдвое. Сами производители кормов указывают на несколько факторов.

Во-первых, урожай 2012 года оказался маленьким, это ударило по заготовкам кормов в 2013 году, а теперь волна докатилась до прилавков. Вот как все причудливо связано! Во-вторых, даже при хорошем урожае зерновых (а в этом году он будет едва ли не рекордным) мировые цены на зерно держатся на высоком уровне, у производителей зерна остается соблазн экспортировать побольше, и на корма не хватает. В-третьих, мировые цены на корма держатся высокими вот уже несколько лет, ну и Россия не хочет оставаться в стороне от тенденции. Наконец, при производстве кормов тратится много электроэнергии, она растет в цене, и если раньше удар смягчали субсидиями, то вот уже несколько лет Минсельхоз перечисляет финансовую помощь крайне неаккуратно, так что рост издержек приходится закладывать в цену продукта. Если подвести итог, главной причиной окажется как раз отсутствие должных субсидий, на что жалуются практически все участники рынка.

Чтобы удержать цены, власти применяют пока что мягкие меры. Так, Федеральная антимонопольная служба с середины августа собирает сигналы граждан о росте цен, и пока собрало 570 сигналов, разбирается с ними. В Минсельхозе готовы были чуть ли не уголовную ответственность ввести для тех аграриев, кто начинает продавать дороже, но пока столь радикальных мер решили не предпринимать — нет необходимости, да и аграрии поднимают ценники по объективным причинам, а не из жадности.

В ТЕМУ

Белоусов: Санкции России будут мягкими и жесткими

Помощник президента России Андрей Белоусов рассказал, каким будет ответ Москвы на санкции Европы. По его словам, уже существует так называемый антисанкционный план. И в нем предусмотрены различные меры, вплоть до самых жестких (читайте далее)